Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Если Вы оказались без работы, испытываете трудности в поиске работы, но предприимчивы, можете и желаете организовать собственное дело, государственная служба занятости населения предлагает Вам:

  • консультации о порядке организации собственного дела;
  • обучение правовым основам предпринимательской деятельности;
  • финансовую поддержку в виде субсидии.

СУБСИДИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНА ЛИЦАМ:

  • зарегистрированным в качестве безработных в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства;
  • достигшим 18-летнего возраста;
  • выполняющим требования для безработного в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь».

СУБСИДИЯ – единовременное безвозвратное государственное денежное пособие, предоставляется в размере 11- кратной величины бюджета прожиточного минимума.

При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научно-технических исследований и разработок, ее размер составляет 20-кратную величину бюджета прожиточного минимума.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии безработный обращается в отдел трудоустройства по месту регистрации с:

  • заявлением о предоставлении субсидии;
  • технико-экономическим, финансовым обоснованием (бизнес-план) по избранному виду предпринимательской или ремесленной деятельности. 

Субсидия предоставляется  органом по труду, занятости и социальной защите безработному гражданину на основании заключённого договора. 

Субсидия перечисляется на текущий (расчетный) банковский счет безработного и может  быть использована для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, получение лицензии  и на иные цели, связанные с организацией предпринимательской, ремесленной деятельности.

Безработный, получивший финансовую поддержку  в виде субсидии, обязан:

- в течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия),  лица, осуществляющего ремесленную деятельность, предоставить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии;

- осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (частного унитарного предприятия).

Оказание финансовой поддержки безработным гражданам для организации предпринимательской, ремесленной деятельности из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь регламентируется Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342). 

Для успеха в бизнесе нужны обучение,
  дисциплина и упорная работа.
Дэвид Рокфеллер
УПРАВЛЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
220114, пр. Независимости, 113
тел. 267 57 25, 267 48 11
КОМИТЕТ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ
И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ
МИНГОРИСПОЛКОМА

 

 

 

 

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА:

Отдел трудоустройства «ЗАВОДСКОЙ»
тел. 243-90-40,  ул. Алтайская, 64/1

Межрайонный отдел трудоустройства
«ЛЕНИНСКИЙ, ПАРТИЗАНСКИЙ»
тел. 245-69-13, ул. Щербакова, 32

Межрайонный отдел трудоустройства
«МОСКОВСКИЙ, ОКТЯБРЬСКИЙ»
тел. 347 89 52, пр. Любимова, 14

Межрайонный отдел трудоустройства
«ПЕРВОМАЙСКИЙ, СОВЕТСКИЙ,
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»
тел. 266-24-70, ул. Я. Коласа, 69

Отдел трудоустройства «ФРУНЗЕНСКИЙ»
тел. 207-67-74, ул. Пономаренко, 32

 

 

СОДЕЙСТВИЕ БЕЗРАБОТНЫМ
ГРАЖДАНАМ В
ОРГАНИЗАЦИИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ,
РЕМЕСЛЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

www.minsk.gov/by/rabota www.komtrud.minsk.gov/by/
Минск 2015