Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Единый регистр представляет собой общегосударственную систему учета и идентификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предназначенную для обеспечения полной и достоверной информации о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных в Республике Беларусь, для ведения иных государственных регистров (реестров), содержащих сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Для получения информации из ЕГР требуется представить (по почте либо нарочным) заявление физического лица (запрос юридического лица), составленного в произвольной форме, а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление информации из ЕГР.

Сведения из ЕГР о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе могут предоставляться в форме выписки в объеме, установленном законодательством. 

За предоставление информации по каждому субъекту предпринимательской деятельности, содержащейся в ЕГР, взимается государственная пошлина (п. 79 приложения 22 к Налоговому кодексу Республики Беларусь): 1 базовая величина.

Выдача выписки из ЕГР осуществляется в следующие сроки:

  • по заявлениям граждан – 5 календарных дней; 
  • по запросам юридических лиц, в том числе государственных органов – 7 календарных дней.

От уплаты государственной пошлины освобождаются (подпункт 8.26., 8.27 пункта 8 статьи 257 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь.):

  • граждане — по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, о субъектах хозяйствования, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей, деятельность, связанную с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, а также деятельность, связанную со сбором и распространением (в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет) информации о физических лицах в целях их знакомства;
  • граждане – по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, для целей защиты прав потребителей, начисления пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат;
  • государственные органы, иные государственные организации, подчиненные Президенту Республики Беларусь или Совету Министров Республики Беларусь, а также суды и нотариусы.

Выдача выписки из ЕГР является административной процедурой:

Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"; 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2007 №1345 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых Министерством юстиции и подчиненными ему организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

За консультациями можно обращаться по тел.: 306-44-32, 306-44-16, 220-29-10.