Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Промышленный комплекс Московского района представлен 23 предприятиями.

Удельный вес Московского района в объемах промышленного производства города составляет 10%.

Основа промышленного потенциала района – фармацевтическая, радиоэлектронная и косметическая отрасли.

Флагманами являются УП «Н-ТиВи», РУП «Белмедпрепараты», ЗАО «Витэкс», СП «Белита» ООО и СООО «Мидеа-Горизонт», удельный вес которых в общем объеме промышленного производства района составляет 80%.

В Московском районе активно развивается сектор инновационной экономики, создаются организации ИТ-сферы, организации социальной сферы, развивается торговая деятельность, а также общественное питание.

Темп роста объема производства промышленной продукции  по итогам работы за 2023 год составил 124,7% к уровню 2022 года.

Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций промышленности составил 51,2% при среднем значении по г.Минску 27,5%.

Наибольший объем выпущенной инновационной продукции  по району приходится на УП «Н-ТиВи» и РУП «Белмедпрепараты».

На территории района находится первый в Республике Беларусь производитель целого ряда современных высокоэффективных противоопухолевых лекарственных средств. Начав выпуск данной группы препаратов в 1998 году сегодня
РУП «Белмедпрепараты» производятся такие жизненно важные препараты как Циклофосфан, Доксорубицин, Фотолон, Темобел и другие. Генерические лекарственные средства, выпускаемые предприятием, в полной мере соответствуют зарубежным аналогам по терапевтической эффективности.

В районе осуществляется внедрение научно-технических разработок в области малотоннажной химии, создания информационно-измерительных систем, медицинского научного приборостроения, лекарственных средств, пищевой промышленности.

Все эти направления охвачены деятельностью унитарного предприятия «Унитехпром БГУ», которое на базе имеющегося научного задела и выполняемых НИОКР осваивает собственное производство продукции. Фармацевтическая продукция на предприятии разрабатывается по полному циклу, от формулировки технического задания до серийного производства. В последние годы им реализован проект по обеспечению лекарственной безопасности государства и частичного импортозамещения субстанций и готовых лекарственных средств противоопухолевых и кардиотропных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых. Еще одним направлением работы предприятия является разработка и производство пищевых обогатительных добавок, улучшителей, фитосолей, препаратов для некорневого питания фруктовых и ягодных культур. Кроме этого ведется создание приборов для промышленных, научных и учебных целей, оборудования для спутниковых систем мониторинга транспорта.

Московский район также можно назвать одним из признанных лидеров по производству косметики в Республике Беларусь. СП «БЕЛИТА» ООО и ЗАО «Витэкс» обеспечивают производство полного цикла продукции – от разработки рецептуры косметического средства, создания его дизайна до реализации через широкую развитую товаропроводящую сеть как на территории страны, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие освоило выпуск профессиональной косметики для косметических и массажных салонов – это большая гамма средств для профессионального ухода за волосами, кожей лица и тела, для маникюра и педикюра. Благодаря научному подходу к разработке рецептур, высокому качеству производимая в районе косметика не уступает мировым аналогам.