Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ РАБОТ ПО ОБЪЕКТУ

«Указом Президента Республики Беларусь от 15.09.2021 № 347 «О завершении строительства жилых домов» для завершения строительства объекта «Многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями торгово-административного назначения и подземными гараж-стоянками в границах пр. Дзержинского, ул. Щорса (№3, №4 по генплану)» заказчиком определено государственное предприятие «УКС Запад», генподрядчиком – ОАО «Стройтрест № 4», генпроектировщиком – ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени «Институт Белгоспроект».

Государственным предприятием «УКС Запад» в настоящее время в рамках реализации Указа проводится подготовка разрешительной документации, в том числе осуществляется сбор  технических условий и технических требований по объекту, а также в установленном порядке оформляется подготовка земельно-кадастровой документации (включая определение ориентировочного размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости) необходимой для работы комиссии по выбору места размещения земельного участка, для проектирования и строительства указанного объекта. 

Параллельно генпроектировщиком – ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени «Институт Белгоспроект», разрабатывается проектно-сметная документация по объекту, на основании переданных проектных решений ранее возводимого объекта строительства, в тоже время специализированной организацией завершается обследование строительных конструкций, для выдачи рекомендаций по выполнению необходимых (демонтажных, восстановительных и д.р.) работ.

В соответствии с Указом , генподрядной организацией – ОАО «Стройтрест № 4», ведется круглосуточная охрана объекта строительства. Производится вывоз мусора со строительной площадки.

В целях реализации Указа, для выполнения работ по независимой оценке объекта на предмет определения оценочной стоимости для реализации управленческих решений была проведена процедура изучения конъектуры рынка данных услуг. На стадии подписания договор с победителем –
РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

24.11.2021 комиссией, с участием следователя следственной группы главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь, был подписан акт описи арестованного имущества, находящегося на строительной площадке. 

Принято решение Мингорисполкома от 11.11.2021 № 3334 о выдаче бюджетной ссуды в рамках реализации Указа, в том числе на 2021 год.

Подписан договор с Мингорисполкомом  на финансирование объекта.

18.11.2021 в администрации Московского района г.Минска состоялась встреча с участием представителей Главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь, Прокуратуры Московского района г.Минска, государственного предприятия «УКС Запад», Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома  и заявителя.

В ходе встречи были даны ответы на интересующие вопросы.


«Указом Президента Республики Беларусь от 15.09.2021 № 347 «О завершении строительства жилых домов» для завершения строительства объекта «Многоквартирные жилые дома со встроенными помещениями торгово-административного назначения и подземными гараж-стоянками в границах пр. Дзержинского, ул. Щорса (№3, №4 по генплану)» заказчиком определено государственное предприятие «УКС Запад», генподрядчиком – ОАО «Стройтрест № 4», генпроектировщиком – ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени «Институт Белгоспроект».

Заказчиком в настоящее время в рамках реализации Указа проводится подготовка разрешительной документации, в том числе осуществляется сбор  технических условий и технических требований по объекту, а также в установленном порядке оформляется подготовка земельно-кадастровой документации (включая определение ориентировочного размера убытков, причиненных землепользователям изъятием у них земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости) необходимой для работы комиссии по выбору места размещения земельного участка, для проектирования и строительства указанного объекта. 

Параллельно генпроектировщиком разрабатывается проектно-сметная документация по объекту, на основании  переданных проектных решений ранее возводимого объекта строительства, в тоже время специализированной организацией проводится обследование строительных конструкций, для выдачи рекомендаций по выполнению необходимых (демонтажных, восстановительных и д.р.) работ.

В целях реализации Указа, для выбора подрядной организации по выполнению работ по независимой оценке объекта на предмет определения оценочной стоимости для реализации управленческих решений предприятие проводит изучение конъюнктуры рынка данных услуг.

В настоящее время комиссией, с участием следователя следственной группы главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь, ведется осмотр с описью находящегося на строительной площадке имущества. После подписания комиссией акта описи имущества, будет определена площадка складирования.»


18.11.2021 в администрации Московского района г.Минска состоялась встреча с участием представителей Главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь, Прокуратуры Московского района г.Минска, государственного предприятия «УКС Запад», Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь, комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома и владельцами жилищных облигаций, эмитированных ООО «Жилстройкомплект».

Для заключения договоров создания объектов долевого строительства, владельцы жилищных облигаций, эмитированных ООО «Жилстройкомплект», вправе обратиться в государственное предприятие «УКС Запад»: г.Минск. ул. Есенина, 4, пом. 107, время работы: пн – чт 8.30 – 17.30, пт 8.30 – 16.15, обеденный перерыв: 13.00 – 13.45, выходной: суббота, воскресенье.

По вопросам исполнения обязательств по жилищным облигациям ООО «Жилстройкомплект» необходимо обращаться в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь: Минск, ул. Кропоткина, 44, офис 1201-1205, этаж 7.


Новости

Две первые секции дома № 3 в «Грушевском Посаде» сдадут в начале июня