Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Уважаемые жители Московского района г.Минска!

Примите искренние поздравления с государственным праздником Республики Беларусь – Днем народного единства!

Дата 17 сентября хоть и не новая в истории белорусов, но новая в современной истории белорусской государственности, ведь она объявлена государственным праздником.

Наша страна имеет уже почти 30 летнюю историю своей независимости. Но за теми успехами, которых мы достигли, наверное, мы начали забывать понемногу о главном, о духовной и идейной основах нашей государственности. Тех жизненных и общественных ориентирах, которые присущи нам, белорусам, на основании которых и складывалась нынешняя система общественного и государственно-политического устройства нашей страны.

Колыбелью белорусам из покон веков была их мать-земля, а хлебом – духовная культура и ее богатство. Именно на них формировались наши менталитет и самосознание, осознание себя в окружающем мире. Эпоха 14-16 вв. одна из наиважнейших для нас, потому что это время формирования белорусской народности, отдельного белорусского народа, на основе которого после белорусы сформировались как нация. В это время сформировались не только наши языковые особенности, это время, когда старобелорусский язык приобрел статус государственного. В это время жителей наших земель начали называть белорусами.

Столетиями формировались наши отличительные черты менталитета – трудолюбие и миролюбие. Характер белорусов определяли и продолжают определять такие черты, как любовь к семье и родной земле, уважение к предкам и природе, гостеприимство, умение сочуствовать чужой беде, стремление помогать тем, кто нуждается в помощи. Эти черты отражены сегодня в нашей государственной символике – государственном флаге и государственном гербе и государственном гимне Республики Беларусь.

И никто кроме нас самих, белорусов, не будет понимать наши мысли и целеустремления, не будет понимать того, чего же на самом деле желает белорусский народ. Каждая черта нашего менталитета, душевных потребностей выкристализовывались тысячалетней историей, не единожды закалялись в пламени войн и битв, которые проходили через белорускую землю. И не белорусы начинали эти войны! Белорусы защищали себя, свою землю, свое государство. Именно угроза уничтожения, принуждение к рабству становились той мощной силой, которая объединяла белорусов и вела к победе.

История неоднократно учила нас, что как только единство народа начнет разрушаться – случится беда. И наоборот, в нашей истории были и есть примеры, когда единство народа вело к расцвету его государства и благополучию населения.

Дорогие друзья! Не забывайте историю, не забывайте свои корни и всё то, что присуще нам с рождения. Не предавайте свою землю. Берегите их, как бережете самых родных и близких вам людей.

Все мы разные и у каждого свое понимание окружающего мира. Но у всех нас есть общие черты, и они делают нас единым народом – белорусами. Сила любого народа в единстве. А единство – это та связующая нить, которая объединяет историю и современность, традиции и культуру, объединяет интересы общие и частные. Балансом объединения этих интересов является государство, наше государство, белорусское. Потому что в его основу положены интересы тех, кто родился и вырос, кто живет на белорусской земле, которая нам завещана предками.

17 сентября – это не просто дата, и это не просто государственный праздник – это знаковый символ для всего белорусского народа. Ведь народное единство – это не только единая территория с ее населением, это духовное единство народа, которое позволяет сохранить и территорию, и, что самое главное, – сам народ!

Уважаемые жители Московского района, искренне желаю вам, а также вашим родным и близким здоровья и благополучия, успехов в реализации своих целей, мира и добра! С Днем народного единства вас, дорогие друзья!

Глава администрации Московского района г.Минска
Татьяна Колядко