Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

О социально-экономическом развитии Московского района шла речь во время проведения открытой приемной для бизнес-сообщества в администрации Московского района. На мероприятии обсуждались актуальные проблемы и вопросы деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

В рамках проведенной встречи рассмотрены условия кредитования субъектов малого предпринимательства ОАО «Банк развития Республики Беларусь», вопросы, связанные с порядком приема наличных денежных средств с использованием кассового оборудования, ответственности за неуплату (неполную уплату) обязательных страховых взносов, последствия выплаты заработной платы в конвертах и иные вопросы. Участники встречи получили разъяснения по действующим программам государственной поддержки. 

В рамках открытой приемной также затронуты вопросы вакцинации и профилактики коронавирусной инфекции. Представитель центра гигиены и эпидемиологии района еще раз акцентировала внимание предпринимателей: прививка на сегодня самое мощное оружие в борьбе с пандемией. И пояснила, как работать субъектам хозяйствования после отмены обязательного масочного режима.

Как отметила заместитель главы администрации Московского района Наталия Елисеева по состоянию на 1 октября 2021 года на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району состоит порядка 60 тысяч действующих субъектов-плательщиков (15% от общего их количества по Минску).

- Несмотря на то, что количество действующих организаций по сравнению с аналогичным периодом пошлого года в районе уменьшилось на 19 организаций, количество ИП увеличилось на 93 человека, физических субъектов – на 74. Среди организаций малого предпринимательства наибольшее количество составляют микроорганизации. За 9 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет от плательщиков района поступило порядка 1,7 млрд рублей, что составляет практически 15 % от всех поступлений города. При этом основной вклад в формирование доходов вносят организации государственного и частного сектора экономики.

Заведующий сектором по развитию предпринимательства Маргарита Манько рассказала о сложившейся социально-экономической обстановке в районе.

- В Московском проживает свыше 310 тысяч человек, более 80 тыс. из них – молодежь. За последние пять лет количество действующих субъектов хозяйствования увеличилось в 10 раз. Вклад Московского в бюджет Минска – 15 %, основные поступления - от предприятий сектора промышленности, торговли, информации и связи, транспорта.

Специалист заметила, что на территории района сосредоточено около 20 % всей торговой сети столицы. А это порядка 2,5 тыс. торговых объектов, 740 объектов общественного питания, вместимостью свыше 7 тыс. человек, 8 гостиниц на 750 номеров в совокупности. Динамично развивается сфера здравоохранения: в Московском функционируют республиканские научно-практические центры, 10 поликлиник, клиническая больница.

- В настоящее время ведется строительство нового здания 15-й городской поликлиники, осуществляется реконструкция корпусов 4-ой больницы и строительство нового терапевтического корпуса, - отметила она. - Промышленный комплекс района представлен 22 предприятиями. Мы гордимся нашим фармацевтическим, радиоэлектронным, кожгалантерейная и прочими комплексами. Объем производства продукции ежегодно составляет более 500 млн долларов. Примечательно, что фактически каждый второй выпущенный товар является инновационным.

По словам М. Манько, развивается и внешнеэкономическая деятельность: экспорт товаров за последние 5 лет увеличился в более чем 2,5 раза. 470 предприятий района поставляют свою продукцию в 70 стран мира.

- Мы заключили 14 соглашений о международном сотрудничестве, 9 из которых- с регионами Российской Федерации. За последние пять лет организациями района привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму более 200 млн долларов.  Развивается и сфера строительства. За аналогичный период ввели в эксплуатацию порядка 900 тыс.кв.м. жилья. В ближайшие пять лет будет построено еще 300 тыс. кв. м, - отметила специалист.

В ходе проведения открытой приемной представителями государственных органов даны соответствующие разъяснения по всем поступившим вопросам.