Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

10 декабря 2021 года в Минске состоялась торжественная церемония вручения VI Международной бизнес-премии «Лидер года».

Награды вручены в 39 номинациях за достижения предприятий машиностроения, энергетики, пищевой промышленности, строительного комплекса, деревообработки, транспортно-логистических услуг, медицины, образования и др.

Премия проводится при поддержке Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям, Республиканской конфедерации предпринимательства.

Среди лауреатов Премии «Лидер года 2021» и обладателей Гран-отмечены достойные компании Московского района г.Минска:
ОАО «Минский вагоноремонтный завод», РУП «Белтаможсервис», Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ», ГУО «Институт бизнеса БГУ»,
РУП «БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ»,.

Цель премии – популяризация успешных примеров развития предприятий повышение конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках, укрепление международных экономических отношений, поощрение белорусских компаний.

РУП «Белтаможсервис» и ОАО «Минский вагоноремонтный завод» получило Гран-при в номинации «Транспортно-логистические услуги». Предприятие удостоено престижной премии за внедрение цифровых технологий на транспорте, в логистике и администрировании перевозки грузов, а также за высокую культуру управления.

В структуре РУП «Белтаможсервис» работает свыше 2600 человек. Ежедневно специалисты обрабатывают около 10 тысяч тонн разнообразных грузов. Сеть включает в себя 9 современных транспортно-логистических центров, 14 складов временного и более двух десятков складов иного назначения. Предприятие обеспечивает быстрые, а самое главное – надежные и регулярные перевозки во многие страны Прибалтийского региона, Европы, Азии. В распоряжении РУП «Белтаможсервис» есть собственный автопарк высшего класса, более сотни вагонов-платформ. Кроме того, налажено сотрудничество с различными авиакомпаниями, что позволяет доставить товар в любую страну.

В планах руководства – дальнейшее развитие логистических услуг. Так, в этом году открылся новый транспортно-логистический центр в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Им пользуются как резиденты экономического кластера, так и другие компании. Решение оказалось удачным. Уже сегодня мощности центра загружены примерно на 70%. Еще один центр планируется построить вблизи автомобильного пункта пропуска «Бенякони».

ОАО «Минский вагоноремонтный завод» – уникальное предприятие не только для столицы, но и Беларуси в целом. Оно является одним из старейших в стране, в этом году завод отпразднует свой полуторавековой юбилей.

Деятельность предприятия многопрофильная. На заводе занимаются ремонтом и восстановлением многих типов вагонов, ремонтом и изготовлением колесных пар. Завод выполняет большой объем модернизационных работ, позволяющих усовершенствовать эксплуатационные качества, повысить надежность и безопасность подвижного состава.

Минский вагоноремонтный завод проводит целенаправленную работу по модернизации и техническому оснащению производственных цехов, замене устаревшего оборудования, внедрению новейших технологий. Подготовлена высокотехнологичная производственная площадка для реализации проекта по ремонту современного железнодорожного подвижного состава.

За высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, внедрение современных образовательных технологий, развитие международного сотрудничества и эффективную культуру управления Гран-при в номинации «Образование» завоевали Институт бизнеса БГУ и Белорусский государственный медицинский университет.

Белорусский государственный медицинский университет – ведущее высшее медицинское учебное учреждение Республики Беларусь, имеющее заслуженный международный авторитет и признание. В ноябре 2021 года он отметил столетие с момента своего создания. Со дня основания подготовлено свыше 50 тысяч врачей.

Отметим, высокую оценку «Лидер года» в названной номинации Институт бизнеса БГУ получает уже третий год подряд.

РУП «Белмедпрепараты» – крупнейшее фармацевтическое предприятие, родоначальник фармацевтической промышленности Беларуси.

Сейчас РУП «Белмедпрепараты» выпускают больше 300 лекарств. Технологии – современнейшие, оборудование – от лучших производителей, класс асептики – высочайший!

Благодаря наличию, в том числе новейшего производства и высококлассных специалистов, именно «Белмедпрепараты» в конце прошлого года выбрали площадкой для розлива сверхважного в пандемию препарата – российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Для этого проекта на предприятии ничего не пришлось менять: оборудование полностью соответствовало требованиям технологического партнера – компании «Генериум». Трансфер производства оказался скорее организационного плана, для специалистов потребовалось дополнительное обучение.

Международная бизнес-премия «Лидер года» впервые была вручена в 2016 году. Направлена она на развитие бизнеса и инвестиционного климата, улучшение имиджа предпринимательства. Проводится с целью поощрения достижений компаний в области производства товаров и услуг, расширения экспорта и импорта, внедрения инноваций, инвестиционной деятельности, реализации социальных проектов, а также личного вклада предпринимателей, улучшения их имиджа и роли в экономическом и социальном развитии общества.