Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В Московском районе продолжается реконструкция Пищаловского замка. Цель — максимально приблизиться к облику, задуманному создателем.

Фасад исторического объекта вернут к охровому оттенку, который был 200 лет назад. Появятся декоративные пояса и карнизы, сохранят и отреставрируют кованую лестницу времен постройки замка и винтовую на одной из башен. Восстановят и четвертую башню, обрушившуюся в 2008-м, — под нее уже залит фундамент.

Замок находится в критическом состоянии. «Без усиления фундамента, перекрытий и наружных стен не обойтись», — отмечают специалисты. Сейчас укрепление идет по всем фронтам: на высоте третьего этажа сварщики собирают металлический каркас, по периметру вручную забурены сваи, внутри снимают полы и подпирают своды.
Внутреннее пространство изменится кардинально: на двух первых этажах разместят точки общепита с просторными залами и современными кухнями.

Первым объектом, который введут в строй, станет одноэтажная конюшня — ее точную копию из красного кирпича уже возвели почти под крышу.

Реконструкция Пищаловского замка — знаковый проект для Московского района. Работы идут по графику, завершение намечено на 2027 год.