Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ежегодно в конце весны и начале лета в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция "Внимание - дети!", проводимая для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах в летний период.

По информации ГУ ГАИ МВД Республики Беларусь в январе-апреле текущего года в дорожных происшествиях травмы различной степени тяжести получили 72 несовершеннолетних, 3 – погибли…   За такой же период 2020 года на территории столицы в возрасте до 18 лет погиб 1 ребенок (пассажир), 18 детей получили телесные повреждения, из них: 10 детей – пешеходы (63,0 %), 8 детей – пассажиры транспортных средств (37,0 %). По вине детей было совершено 3 ДТП, при этом причиной тому становится невнимательное поведение несовершеннолетних на проезжих участках и их нарушение ПДД такте как переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход пешеходов из-за объектов, ограничивающих видимость, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Однако большинство аварий с участием несовершеннолетних, как правило, случается из-за взрослых - по вине водителей травмы получают около 70% детей. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий в текущем году стали:

-  нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов – 29,1%;

- нарушение правил проезда перекрестков – 12,8 % и неподчинение сигналам светофора – 6,4 %;

-   нарушение правил маневрирования – 7,9 %;

- неправильный выбор водителями скоростных режимов - 6,9 %, а также несоблюдение безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами – 7,4%.

Госавтоинспекция обращается к водителям, а также перевозчикам пассажиров, не забывать о правилах перевозки детей в легковых авто и в автобусах. ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи учреждений образования, при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, вблизи остановок и во дворах, быть готовым к тому, что внезапно вблизи автотранспорта могут оказаться дети.

Уважаемым родителям ГАИ напоминает, что они для юных участников дорожного движения не только самые близкие люди, они для них – наставники,  что особенно важно понимать в период каникул. Ежедневно демонстрируя собственный пример безопасного поведения в условиях интенсивного движения как можно чаще напоминайте всем несовершеннолетним о дорожной безопасности!

Водителям следует не забывайте также о том, что в дни акции  до 5 июня включительно автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар.

29 мая по всей стране также пройдет Единый день безопасности дорожного движения под одноименным девизом "Внимание – дети!»".

Старший инспектор  по агитации и пропаганде
ОГАИ УВД администрации Московского РУВД г. Минска
Любовь Трепашко