Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Массовый велопробег прошел 22 сентября в столице в рамках Дня без автомобиля и Европейской недели мобильности, которая проводится с 16 по 22 сентября. В нем приняли участие более 50 человек.

Возглавил колонну крутящих педали представителей Минприроды, Мингорисполкома, администраций районов и предприятий столицы заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

В 8 утра велосипедисты стартовали в районе развязки пр. Дзержинского и МКАД и направились через весь проспект к Белорусскому государственному академическому музыкальному театру.

Несмотря на объявленный заблаговременно День без автомобиля, на въезде в город со стороны брестского направления транспорта было много, «Яндекс.Карты» сигнализировали о пробках на проспекте, и догнать на машине велоколонну оказалось не так уж просто. Еще один плюсик экологичному транспорту: доехать до работы на нем можно быстрее.

Преодолев пр. Дзержинского, участники пробега выехали на пр. Независимости, по которому домчались до Национальной библиотеки Беларуси. Маршрут длиной около 20 км преодолели примерно за полтора часа.

На финише велосипедистов ждали угощения: фрукты, чай, питьевая вода. Мы поинтересовались у участников пробега впечатлениями от велопрогулки.

— Благодарен городским властям за то, что в Минске ежегодно проходит акция «День без автомобиля». Отрадно, что с каждым годом становится все больше людей на велосипедах. Развивается и инфраструктура для велосипедистов как в столице, так и в других городах Беларуси. Во время нынешнего велопробега была реальная возможность оценить, насколько город приспособлен для передвижения на велосипедах. Думаю, заместители глав администраций города, которые также участвовали в пробеге, отметили что-то для себя и будут и дальше совершенствовать городскую среду на радость минчанам и гостям столицы. Мне импонирует, что все большее развитие получает экологичный электротранспорт — электробусы, троллейбусы, метро… Тем не менее выбросы от автомобилей в Минске все еще составляют более 80 % от общего количества выбросов загрязняющих веществ в воздух. Каждый из нас, участников велопробега, сегодня своим примером помогает сделать воздух в городе немного чище, — сказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Болеслав Пирштук.

Он добавил, что проводить такие велопробеги можно не только в День без автомобиля, и Минприроды часто выступает с подобными инициативами.

А. Дорохович рассказал журналистам, что городские власти ставят перед собой задачу сделать город максимально комфортным для жителей.

 Хотелось бы, чтобы любой минчанин без труда мог добраться из одной точки города в другую на велосипеде. В каждом районе ежегодно разрабатываются планы благоустройства, в которых предусматриваются в том числе понижение бордюров, создание других элементов безбарьерной среды, создание инфраструктуры для велосипедистов, тех же велопаркингов, которых становится все больше, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома.

Оценивая преодоленный маршрут, он признал, что кое-что требует совершенствования.

 Мы увидели, что в отдельных местах нужно поработать с разметкой: нанести зеленую на переходах для того, чтобы велосипедисты не спешивались. Ведь люди на велосипедах должны ехать, а не ходить там, где позволяют условия и нет препятствий с точки зрения безопасности, — сказал А. Дорохович.

По словам начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабича, велопробег оставил самые позитивные впечатления. Он оказался полезным не только в качестве физнагрузки, но и помог увидеть, над чем еще нужно работать.

 Не везде есть переезды для велосипедистов, где-то борт не занижен, все эти замечания мы устраним в рабочем порядке и обратим больше внимания в целом на улицы города, — пообещал С. Бабич.

К слову, по его оценке, машин сегодня на городских улицах меньше, чем обычно.

Присоединился к велопробегу и главный редактор «Радио-Минск» Виталий Малиновский. У него тоже остались самые положительные впечатления от поездки, хотя, по его словам, в развитии велоинфраструктуры еще есть, к чему стремиться. В столице 22 сентября проходит еще одна акция — «На работу на велосипеде». Участников колонны, притормозивших у стойки волонтеров, угостили фруктами.

Новость предоставлена Агентством Минск-Новости