Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

28 сентября вместе с посетителями были эвакуированы работники центра и арендаторы – всего более 500 человек. Согласно вводной, в кафе, расположенном на нижнем уровне, произошло возгорание.

Об этих учениях граждан предупредили заранее: на дверях центра была размещена соответствующая информация на русском и английском языках. Однако, где конкретно случится «происшествие», не знал никто, кроме руководства ТЦ «Столица».

По сценарию, в одном из помещений третьего уровня сработал пожарный извещатель. Сигнал тут же поступил диспетчеру: у него на пульте высветилось, что задымление произошло в ресторане быстрого питания KFC.

В центре есть система автоматического тушения пожаров. Чтобы она не сработала, диспетчер нажала специальную кнопку и передала информацию технической дежурной смены и сотрудникам пожарно-профилактической части №38 (подразделение дислоцируется прямо в ТЦ), которые сразу же бросились уточнять все обстоятельства — ведь датчик мог сработать ложно.

После обследования места, где предположительно случилось ЧП, диспетчеру были даны дальнейшие указания. Так, в 10:15 в торговом центре раздался сигнал тревоги.

Работники KFC с извинениями попросили немногочисленных посетителей срочно покинуть ресторан, указав, по какой лестнице они могут выйти на улицу. Зачистку здания вне торговых точек и заведений общепита проводили охранники. Чтобы никто не остался в центре, дополнительно следил работник ТЦ по многочисленным мониторам, на которые выведены изображения со всех видеокамер, расположенных в «Столице».

У всех работников и арендаторов при себе были средства индивидуальной защиты и фонарики.

Кроме того, у штатных работников «Столицы» всегда при себе есть радиостанции и служебные телефоны, а у охранников — еще и специальные тревожные кнопки, при нажатии на которые в считанные минуты к месту, где находится подавший сигнал человек, прибудет наряд Департамента охраны МВД в полной экипировке.

В считанные минуты к торговому центру подъехал пожарный расчет ПАСЧ № 11. Кто-то из спасателей ушел разбираться в случившемся ЧП, остальные стали разворачивать пожарные рукава.

Мало кто знает, что в «Столице» на самом деле четыре уровня. На последнем расположены все коммуникации и складские помещения. Еще недавно туда мог беспрепятственно попасть едва ли не каждый. Теперь же повсюду установлены электронные замки, открывающиеся специальными карточками.

Системой контроля управления доступом предусмотрено, что арендатор своим чипом может открыть только нужные ему двери, а не те, которые вздумается. К слову, при возникновении любого рода ЧП все двери, в том числе запасных выходов из торгового центра, открываются автоматически.

К слову, ТЦ «Столица» недавно присвоен статус «критически важный объект города Минска». Ежедневно здесь бывают около 20-22 тысяч человек. Площадь самого торгового центра составляет 47 063 квадратных метра.

По материалам УП «Агентство «Минск-Новости»

Фото Тамары Хамицевич