Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

16 ноября глава администрации Московского района г.Минска Андрей Жайлович посетил предприятие УНПРУП «Унитехпром БГУ».

В ходе визита Андрей Леонидович ознакомился с условиями труда работников, а также технологическим потенциалом и экономическими показателями деятельности предприятия.

Андрей Леонидович пообщался с руководством и ведущими специалистами предприятия.

Глава районной администрации в ходе визита отметил, что поддержканаукоемких и высокотехнологичных производств является важнейшим приоритетом государственной политики и работы местной власти в контексте социально-экономического развития.

В рамках визита руководством предприятия главе района были представлены деятельность и планы по развитию предприятия, продемонстрированы технологический процесс и образцы выпускаемой продукции. 

Справочно:

Учебно-научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Унитехпром БГУ» является структурным подразделением БГУ и является неотъемлемой частью инновационной деятельности комплекса Белгосуниверситета.

На его базе осуществляется внедрение завершенных научно-технических разработок БГУ, а также собственных разработок в области малотоннажной химии, создания информационно-вычислительных систем, информационно-измерительных систем, медицинского научного приборостроения, лекарственных средств, пищевой промышленности. Предприятие состоит из двух научно-производственных центров и двух служб. Основной состав работающих на предприятии – это специалисты с высшим и средним специальным образованием, имеющие практический опыт работы в области науки и производства.  

Предприятие за годы своего существования реализовало инновационный проект«Создание малотоннажного производства фармацевтических субстанций для получения противоопухолевых, кардиотропных и других лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP на базе организаций Минобразования».

Проведена модернизация имеющегося производства препарата «Цисплацел» и созданы производственные участки для производства фармацевтических субстанций темозоломида, темодекса и проспиделонга, являющихся действующими веществами в противоопухолевых лекарственных средствах «Темодал», «Темодекс», «Проспиделонг» и фармакологической субстанции кардиотропного препарата «Нитаргал» в соответствии с международными требованиями надлежащей производственной практики – GMP, его лицензирования и аккредитацию.

Данная фармацевтическая продукция имеет мировую новизну и патентную защиту в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Номенклатура производимой и планируемой к производству оригинальной фармацевтической продукции УНПРУП «Унитехпром БГУ», не пересекается с номенклатурой продукции фармацевтических предприятий Республики Беларусь. Ряд выпускаемых  фармацевтических субстанций (темозоломид, темодекс, нитаргал) является сырьем для производимых на РУП «Белмедпрепараты» готовых лекарственных форм дженерических (Темобел) и оригинальных (Темодекс, Нитаргал) лекарственных средств.

Производство на отечественных предприятиях дженерических и оригинальных лекарственных средств по полному циклу (от субстанции до готовой лекарственной формы) направлено на  обеспечение лекарственной безопасности, являющейся составным элементом экономической и национальной безопасности Республики Беларусь. 

Социальный эффект от реализации проекта: обеспечение независимости от импортных поставок субстанций эффективных противоопухолевых и кардиотропных препаратов, обеспечение фармацевтической промышленности Республики Беларусь высококачественными субстанциями темозоломида, темодекса, проспиделонга и нитаргала для производства их готовых лекарственных форм (ГЛФ).

Инновационный проект «Создание малотоннажного производства фармацевтических субстанций для получения противоопухолевых, кардиотропных и других лекарственных средств, соответствующих стандартам GMP на базе организаций Минобразования» на республиканском конкурсе инновационных проектов занял Второе место в РБ в 2012 году.

УП «Унитехпром БГУ» разработан бизнес-план проекта «Организация производства оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов».

Основной целью проекта является обеспечение лекарственной безопасности государства в области общей, гнойной и военно-полевой хирургии и комбустиологии и импортозамещение зарубежных препаратов отечественными, обеспечивающими полифункциональные лекарственные воздействия на раневые и ожоговые поверхности, повышение эффективности и сокращение сроков лечения.

Предприятие осваивает и использует новые технологические процессы, вещества и материалы, приборы и инструменты, что позволяет в дальнейшем обеспечить эффективное промышленное освоение разработок университета, обосновать эффективность серийного производства данной продукции, а также привлечь инвестиции, расширить экспорт конкурентоспособной наукоемкой продукции на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

За последние три года  предприятие было отмечено 2 золотыми  и 4 серебряными медалями и дипломами за качество продукции и  инновационные разработки.