Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Участие во встрече также приняли представители ряда структурных подразделений и служб администрации Московского района г.Минска, работники общежития.

Стоит отметить, что посещение данного общежития не случайно, так как в нем произведен масштабный и комплексный капитальный ремонт, а в самом общежитии проживают более 600 человек. Организацией-балансодержателем и администрацией общежития постоянно принимаются необходимые меры по совершенствованию культуры быта в общежитии, а также ведется работа по созданию благоприятных и комфортных условий для проживания.

Встреча прошла вечером 17 января в конференц-зале общежития. Открыл встречу Владимир Козловский, представив присутствующим пришедших с ним на встречу своих коллег, после чего передал слово заместителю начальника отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности управления внутренних дел администрации Московского района г.Минска подполковнику Сергею Астафьеву. Он рассказал о профилактике краж и имущественных преступлений, разъяснил гражданам порядок обращений в случае кризисных ситуаций и угроз для жизни и имущества, поделился советами по вопросам личной и общественной безопасности, более подробно осветил меры, принимаемые районными правоохранителями по обеспечению общественного правопорядка в районе, а также привел отдельные примеры совершаемых наиболее часто преступлений и правонарушений.

Выступление заместителя начальника отдела жилищной политики администрации района Татьяны Яковиной вызвало наибольший резонанс среди пришедших на встречу жильцов общежития. Это вполне объяснимо и ожидаемо, потому как данную категорию граждан больше остальных волнуют вопросы жилищной политики и изменений в сфере жилищного законодательства. Татьяна Петровна в своем выступлении осветила не только данные вопросы, но и дополнительно представила информацию по вопросам жилищного кредитования, разъяснила порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для проживающих в общежитии №3 ОАО «МАПИД» одной из наиболее злободневных проблем является борьба с теми, кто курит в общественных местах. Общежитие – является местом общего проживания большого количества людей, у каждого из которых есть семьи, дети и личное, пусть и небольшое, пространство. По данному направлению выступил старший инспектор группы пропаганды и связей с общественностью Московского РОЧС ГУ «МЧС Республики Беларусь» капитан внутренней службы Артур Кудрявцев. Он не только разъяснил гражданам требования пожарной безопасности, но и напомнил о необходимости быть внимательными и быть осторожными с курением, призвал не курить в общественных местах и ознакомил присутствующих с нормами административной ответственности за подобные противоправные действия.

Общежитие является местом, в котором под одной крышей объединено множество людских судеб, различных человеческих интересов, событий. Во всем этом присутствует социальный аспект, который не исключает возникновения различных неприятных ситуаций, таких как конфликты, семейные неурядицы или просто какие-либо потрясения, которые нарушают обыденный ритм жизни человека. Чтобы этого избежать и знать о контактах и порядке действий при возникновении сложной жизненной ситуации об услугах и возможностях ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» рассказала собравшимся юрисконсульт учреждения Инесса Жибуль.

Обобщая выступления своих коллег, управляющий делами администрации Московского района Владимир Козловский познакомил участников встречи с особенностями деятельности местной администрации, рассказал о порядке  работы структурных подразделений и служб, времени и формах приема граждан руководством района. Отдельно Владимир Иванович остановился на теме предстоящих выборов в Минский городской Совет депутатов 28-го созыва, призвав сограждан проявить свою гражданскую позицию и принять в них активное участие и сделать свой выбор.

Общение продолжилось в рамках ответов на вопросы, которые граждане адресовали представителям районной администрации. Всего же было задано чуть более десятка различных вопросов. В основном граждан интересовали темы жилищной политики, воспитания и обучения, медицинского обслуживания населения по месту жительства, перспектив развития территории микрорайона. Несколько вопросов Владимир Иванович взял на личный контроль – они будут проработаны специалистами районной администрации и детально изучены.

В завершении встречи Владимир Козловский поблагодарил жильцов и администрацию общежития за теплый прием и поздравил сограждан с прошедшими праздниками. На этой ноте встреча завершилась. 

©Ю.Цаба