Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

9 августа на базе депо «Могилевское» государственного предприятия «Минский метрополитен» прошел районный выездной семинар-практикум администрации Московского района г.Миснка «О современных подходах к работе с молодежью на предприятиях и в организациях».

В мероприятии приняли участие более 60 заместителей руководителей различных предприятий и организаций Московского района белорусской столицы. Семинар-практикум вели начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Минска Андрей Николаевич Казакевич и заместитель директора государственного предприятия «Минский метрополитен» по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев.

В центре внимания семинара-практикума были вопросы реализации государственной молодежной политики, а также пути совершенствования воспитательной и идеологической работы с молодыми специалистами. В том числе, речь шла и о добровольных дружинах, как об элементе вовлечения молодежи в деятельность по профилактике правонарушений.

Концептуальные основы молодежной политики, задачи и формы их реализации были доведены до участников мероприятия методистом управления воспитательной и идеологической работы научно-методического учреждения Национальный институт образования Светлана Тоут. Вопросы правоохранительного движения, формирования и функционирования добровольных дружин, их взаимодействия с органами внутренних дел и иными субъектами профилактики осветил старший инспектор ООПП упарвления внутренних дел администрации Московского района г.Минска Алексей Гульник.

База столичного метро для проведения семинара-практикума была выбрана не случайно. Сегодня на государственном предприятии «Минский метрополитен» выстроена стройная система работы с молодыми специалистами. Она охватывает, как производственную сферу, так и социальную, общественно-массовую и спортивную составляющую жизнедеятельности пятитысячного трудового коллектива.

Юрий Воробьев в своем докладе (сопровождавшимся рядом слайдов и видеороликов) поделился опытом в рамках организации системы работы с молодежью в государственном предприятии «Минский метрополитен» по реализации основных направлений молодежной политики.

С 1 января 2017 года в организации создан сектор по идеологической и социальной работе. Активным помощником этого сектора в проведении различных молодежных мероприятий является первичная организация ОО «БРСМ», которая насчитывает 662 члена и является самой многочисленной на предприятии. С первичной организацией БРСМ в проведении совместных молодежных мероприятий активно взаимодействует профсоюз и другие общественные объединения, которые созданы на предприятии: ветеранская организация (685 человек); первичная оргструктура РОО «Белая Русь» (148 человек); первичная оргструктура ОО «Белорусский союз женщин» (130 человек).

За последний год с участием представителей ОО «БРСМ» в метрополитене проведено значительное количество мероприятий культурно-досуговой и общественно-массовой направленности. Большую популярнось приобрели ежегодные спортландии «Веселые старты» и «Папа, мама, я спортивная семья» среди команд детей сотрудников подразделений метрополитена

Активно участвует молодежь в конкурсах профессионального мастерства: «Машинисты наших линий» (среди машинистов электропоездов), «Мисс мастерство и очарование» (среди билетных кассиров), «Дирижер движения» (среди дежурных по станции и дежурных поста централизации), «Повелитель энергии» (среди электромехаников трех служб (службы сигнализации и связи, службы электроснабжения, электромеханической службы). Ярко и интересно проходят конкурсы КВН. Для этого на предприятии в каждой службе и электродепо созданы 9 команд.

Свою положительную роль играют и смотры-конкурсы художественной самодеятельности среди работников подразделений «Созвездие талантов». Это позволяет молодым самодеятельным артистам метрополитена творчески самореализоваться.

Молодежь метрополитена принимает активное участие в круглогодичной спартакиаде предприятия и спартакиадах среди предприятий, организаций и учреждений Минска и городских организаций профсоюзов. В ходе участия молодые специалисты предприятия неоднократно занимают призовые места не только в Московском районе, но и в городе Минске.

Более подробно о повышении эффективности работы молодых специалистов через организацию наставничества рассказала собравшимся начальник отдела кадров метрополитена Валентина Шеремет. За 2017 принято 148 молодых специалистов: выпускников вузов – 60, выпускников ссузов – 49, выпускников ПТУ – 39. Было организовано прохождение практики для 77 студентов. В 2018 году на предприятие из вузов, колледжей и лицеев уже прибыло 140 молодых специалистов.

В метрополитене действует «Положение о наставничестве». Цель наставничества – оказание помощи молодому работнику в освоении профессии и овладении в полном объеме должностными обязанностями. Наставничество вводится на срок до двух месяцев над выпускниками учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования и среднего специального образования, на срок до четырех месяцев – над молодыми работниками, не имеющими профессионального образования.

Во время мероприятия для его участников был организована экскурсия в музей Минского метрополитена и продемонстрирован концерт молодых самодеятельных артистов столичной подземки. 

(Фотоматериалы предоставлены пресс-секретарем Минского метрополитена)