Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Все большее значение в работе по профилактике правонарушений придается общественности. Жители города, представители общественных организаций и объединений могут внести свой посильный вклад в данное дело посредством участия в деятельности советов общественных пунктов охраны порядка (далее в тексте – ОПОП).

На территории Московского района столицы создано 19 таких советов, в состав которых входит 292 человека. Помимо представителей общественных формирований, трудовых коллективов в это число входит 56 сотрудников органов внутренних дел, 19 работников Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, 2 депутата Минского городского Совета депутатов. За каждым советом ОПОП также закреплены добровольные дружины.

5 сентября на базе совета ОПОП № 43 Московского района г.Минска, расположенному по пр.газеты «Правда», 20,  администрацией района была организована учеба для вновь назначенных председателей советов ОПОП, число которых в настоящее время составляет четверть от общего количества председателей.

В форме рабочего диалога между представителями администрации района, управления внутренних дел и присутствующими председателями советов были обозначены основные направления деятельности совета ОПОП – как общественного формирования, обеспечивающего согласованную деятельность органов территориального общественного самоуправления, коллективов работников организаций, добровольных дружин и иных субъектов профилактики правонарушений по охране общественного порядка и профилактике правонарушений.

Как отметил главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Казакевич А.Н., главная и общая задача, стоящая перед администрацией и советами ОПОП – качественно выполнять вверенные функции, путем общественного воздействия вносить свой вклад в профилактику правонарушений. Председателям был оговорен порядок создания совета, порядок и условия организации дежурств и заседаний. Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Московского района г.Минска Скуратович Алексей Васильевич ознакомил председателей советов с полномочиями, которыми наделяются советы ОПОП законодательством Республики Беларусь, акцентировав внимание на необходимости более качественно подходить к вопросу направления советами предложений субъектам профилактики по вопросам охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на территории, закрепленной за общественным пунктом.

Председатель совета ОПОП № 43 Светлана Николаевна Шмарловская, возглавляющая совет уже на протяжении нескольких лет, поделилась со своими новыми коллегами опытом работы в организации и проведении заседаний совета, ведении документации. Кроме того, присутствующие смогли наглядно познакомится с процессом рассмотрения персональных дел граждан, склонных к противоправному поведению, и даже принять участие в проведении советом ОПОП № 43 профилактической беседы.

Проведение подобных занятий на базе советов обеспечивает наглядное знакомство с деятельностью совета, позволяет увеличить эффективность обучающих мероприятий, а также повысить качество работы как самих председателей так и советов ОПОП вцелом.