Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В братской могиле, расположенной на проспекте Дзержинского столицы (на отрезке между остановочными пунктами городского наземного транспорта  “Проспект Дзержинского” и “Станция метро Петровщина”),  захоронено 35 советских воинов, погибших при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны.

 Поисковая работа по установлению фамилий солдат была начата еще в 1980 году учителями и учащимися СШ №67 столицы.  Школьники под руководством педагогов записывали воспоминания жителей д. Петровщина, направляли запросы в архивы, писали письма по тем адресам, которые были найдены в медальонах.

В 1981 году на могиле была установлена стела «Слава героям Великой Отечественной войны 1941-1945».

По мере продвижения поисковых работ было установлено 11 имен захороненных солдат. В 1991 году на месте стелы был поставлен памятник, на котором были высечены их имена. Но до сегодняшнего дня так и остаются неизвестными имена еще 24 солдат.

В 2013 году по инициативе руководства администрации Московского района г.Минска, за счёт добровольных пожертвований предприятий, организаций и жителей района произведена реконструкция мемориального комплекса. Полностью изменены его архитектурное и художественное оформление. На могиле размещены 11 звезд, на которых вписаны установленные имена погибших воинов, и обелиск памяти 24 неизвестных солдат. Рядом с обелиском и аллей из звезд установлена скульптурная композиция – образ пожилой женщины, сидящей у памятника, сжав в руках солдатскую пилотку, как символ матерей, не дождавшихся своих сыновей с войны и скорбящих у их могилок.

Автором идеи реконструкции выступил заслуженный архитектор Республики Беларусь, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь, академик Международной академии архитектуры Леонид Левин. Над созданием памятника работал скульптор Александр Шаппо. Проект реконструкции комплекса разработан лауреатом Государственной премии Республики Беларусь архитектором Галиной Левиной и архитектором Александром Копыловым.

7 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие мемориала. По всем воинским канонам были отданы почести захороненным в братской могиле солдатам. Для участия в мероприятии прибыли заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь руководитель Республиканского совета белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков, депутаты Геннадий Пальчик и Василий Алексеенко, председатель белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев, военный комиссар Минска Анатолий Романенко, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и администрация ГУО «СШ № 67 г.Минска».

Так же в мероприятии приняли участие представители трудовых коллективов и общественных организаций района, внесших непосредственный вклад в реконструкцию мемориала, и руководство администрации Московского района г.Минска, в том числе глава администрации Евгений Вовна, по чьей инициативе и была проведена реконструкция.