Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Афганистан… Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война, споров, так больно ранящих сердца воинов-афганцев. И пусть спорят историки, политики, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти людей…

Афганская война началась в 1979 году. 25 декабря 1979 года советские войска по просьбе законного правительства Афганистана перешли государственную границу. Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, защищали южные рубежи великого СССР, выполняя интернациональный долг. Прошло 25 лет со дня подписания Женевских соглашений о выводе советских войск из Афганистана. Время отдаляет нас от тех событий.  Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». В разные годы через эту многострадальную и загадочную страну  прошли и белорусы. И наши воины – интернационалисты, как их тогда называли, достойно выполнили свой солдатский долг, не нарушили воинскую присягу на верность Родине.

Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 провозгласил пятнадцатый февральский день праздничным. В календаре он отмечен как День памяти воинов-интернационалистов. Дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В рамках гражданско-патриотического воспитания студентов отдел воспитательной и социальной работы  для студентов международного права и юридической психологии организовал и провёл  круглый стол  по теме «Память сердца». На встречу со студентами пришёл первый проректор института Н.Н.Белькевич, заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» В.Н.Борщёв.

Студентов поприветствовал первый проректор института Н.Н.Белькевич. Он отметил, что такие, уже ставшие традиционными, встречи – это уникальная возможность современному поколению из первых уст узнать всю правду о войне, пообщаться с сильными и доблестными людьми, настоящими патриотами.

В.Н.Борщёв поделился своими воспоминаниями о тех событиях, в которых он принимали участие. Владимир Николаевич призвал молодых людей любить свою Родину, не иметь страха перед исполнением своего гражданского долга по защите Отечества.

Студенты факультета международного права и юридической психологии задали интересующие их вопросы воину-афганцу.