Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ежегодно с 25 августа по 5 сентября МВД проводит специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей. Сотрудники милиции посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины, условия и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, а также необходимости личного образцового примера поведения безопасности на дорогах.

ГАИ напоминает, что в легковом транспорте перевозить детей в возрасте до 12 лет необходимо с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если рост ребенка превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси). За нарушение данного требования Правил дорожного движения на водителя налагается штраф в размере до 4 базовых величин. За повторное такое нарушение в течение года штраф составит от 2 до 8 базовых величин. Если же ребенок, находясь в детском удерживающем устройстве, был не пристегнут ремнем безопасности, то водителю грозит штраф до 1 базовой величины, а за повторное такое нарушение в течении года - от 2 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах. Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в дни проведения специального мероприятия с 25 августа по 5 сентября движение всех видов транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар.  Штраф за невыполнение данного требования  составит до 2 б.в.

Справочно

Большинство аварий с участием несовершеннолетних случается по вине водителей, ежегодно по их вине получают травмы на дорогах около 70% попавших в ДТП детей. За 7 месяцев 2019 года на территории республики отмечается снижение количества ДТП с участием детей – с 220 до 207, однако число погибших остается прежним - 15. В Минске за данный период произошло 36 дорожных происшествий с участием детей, 37 детей пострадали, погибших нет, за аналогичный период 2018 года - 33 ДТП с участием детей, пострадавших было 34, погибших также не было. В Московском районе столицы за 7 месяцев года с участием детей совершено 5 ДТП, в прошлом году также 5.

Основными причинами данного рода дорожно-транспортных происшествий являются: нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; нарушение правил проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, неправильный выбор скоростных режимов (в том числе, в дворовых территориях), а также нарушения правил перевозки детей.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Московского РУВД г. Минска
майор милиции Л.А. Трепашко