Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В 2020 году исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов.

С целью гражданского и военно-патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, увековечения и сохранения памяти о погибших военнослужащих в период с 14 по 23 февраля 2020 года в учреждениях образования страны запланировано проведение мероприятий республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў».

14 февраля в музее Батальона белорусских орлят Средней школы № 67 г. Минска состоялась встреча учащихся начальных классов с ветераном Вооруженных сил Республики Беларусь Заболотником Валерием Алексеевичем.

«Воинам-интернационалистам посвящается…», как отметил сам Валерий Алексеевич, который не служил в Афганистане, но потерял там много своих друзей и знает не понаслышке, что такое война. 

«Война в Афганистане» и «интернациональный долг» – с такими понятиями познакомились ребята в ходе мероприятия. Они узнали о подвиге сержанта Валентина Юрченко и Ивана Борисюка. В ходе боя в сержанта Юрченко попала граната. При взрыве смерть наступила бы мгновенно, но наш белорусский врач-хирург Иван Борисюк мастерски провел операцию, не доводя до ампутации руки. Хирург спас десятки жизней солдатам, вернувшимся из Афганистана. В 2015 году в Борисове был поставлен памятный знак в честь талантливого хирурга.

В ходе просмотра видеоматериала ребята познакомились с воинами-интернационалистами нашей Беларуси (Александром Метлой, Анатолием Бинюком, Иваном Гордейчиком), которые достойно выполнили свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Младшие школьники рассказали трогательные стихи об этой войне, приняли участие в игре «Назови предмет воинского снаряжения и вооружения», т.к., по словам Валерия Алексеевича, уже со школьной скамьи, мальчик должен готовиться стать солдатом и в случае необходимости защищать Родину. Пословицы о Родине, составленные ребятами, стали кульминацией мероприятия, а ветеран В.А. Заболотник дал напутствие учащимся о том, что Родину нужно защищать в любом месте земного шара, где бы не находился и не проживал человек. Память воинов-интернационалистов все присутствующие почтили минутой молчания.