Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Законодательно предусмотрена административная ответственность за участие в несанкционированных массовых мероприятиях по статье 23.34  Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

Так, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению таких мероприятий, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные участником таких мероприятий впервые,  влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест.

Повторное совершение в течение года указанных действий влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

! Размещение на фасадах жилых домов, в том числе в окнах, балконах и лоджиях флагов бело-красно-белой колеровки, не зарегистрированных в установленном порядке, квалифицируется как публичное выражение своих общественно-политических интересов (массовое мероприятие – пикетирование), на проведение которого не было получено разрешение Мингорисполома, ответственность за которое также предусмотрена статьей 23.34 Кодекса об административных правонарушениях.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена с 16-летнего возраста.

В случае совершения вышеуказанных действий лицом, не достигшим 16-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются законные представители данного несовершеннолетнего по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Так, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Повторное совершение в течение года указанных действий влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

В случае самовольного перекрашивания (в том числе в бело-красно-белые цвета) или иного изменения балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, предусмотрена административная ответственность по статье 21.13 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения), в виде наложения штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин.

В случае загромождения улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами, предусмотрена административная ответственность по статье 21.14 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов), в виде наложения штрафа в размере до 5 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 20 базовых величин.

В случае  учинения надписей на зданиях и сооружениях, развешивании лент на ограждениях, а также иные действия, совершаемые из хулиганских побуждений, нарушающие общественный порядок и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (Мелкое хулиганство), в виде наложения штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин  или административный арест.