Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Одними из основных причин ДТП, в результате которых получают тяжкие травмы и гибнут люди являются нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения.

Обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги). При этом после завершения маневра водителю нужно вернуться на свою полосу, встав впереди машины, идущей в попутном направлении.

Практически говоря, при выезде автомобиля на полосу встречного движения в любых условиях существенно растет риск создания аварийной ситуации, что опасно для всех участников движения. Передвижение же по данной полосе на опасных поворотах, на конечном участке подъема и на других отрезках проезжей части в условиях сниженной видимости является еще более опасным.

Обгон осуществлять нельзя:

  • в зоне действия знака «Обгон запрещен»;
  • если до впереди идущего транспорта небольшое расстояние, что может спровоцировать столкновение при увеличении скорости; 
  • автомобиль не может набрать высокую скорость;
  • плохая видимость на дороге;
  • впереди движется тяжеловесный транспорт, закрывающий обзор.
  • автомобиль приближается к пешеходному переходу или ж/д переезду.
  • автомобиль начала обгонять машина, движущаяся сзади.

Осуществление обгона, выезд на полосу встречного движения – опасные маневры, которых необходимо максимально избегать, но в случаях когда их все же необходимо выполнить, нужно очень внимательно оценивать дорожную обстановку, погодные условия и технические особенности автомобиля.

Не стоит экономить секунды ценой собственной жизни, пассажиров, а возможно и других участников ДД

Согласно Кодекса об административных правонарушениях водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин (1 БВ - Br29) с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Справочно

На территории страны за 5 месяцев 2021 года по причине нарушений правил обгона было совершено 26 ДТП, по причине выезда на полосу встречного движения – 37 (всего 63). 

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД г.Минск Любовь Трепашко