Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

15 апреля 2021 года в Московском районе были подведены итоги молодежного конкурса «Золотое перо «Белой Руси» 2021», который был объявлен РОО «Белая Русь» совместно с Белорусским союзом журналистов  при поддержке Министерства образования и Министерства информации Республики Беларусь, а также редакций республиканских СМИ нынешней весной в четвертый раз. Школьники, студенты, работающая молодежь учебных заведений, учреждений и организаций района откликнулись и приняли участие в этом мероприятии.

На электронный адрес районной организации «Белая Русь» пришло множество почтовых отправлений – эссе на заявленную тему – «Ценности, которые нас объединяют». Задачей конкурса были популяризация культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь, а также стимулирование творческой и общественной активности молодежи.

В 2021 году номинаций оказалось три, авторов объединили по возрасту – учащиеся средних учебных заведений района в номинации «Учащийся», студенты высших учебных заведений, которых в Московском районе несколько, в номинации «Студент», а также молодые работники всех учреждений и организаций района в номинации «Любитель». Кстати, нередко из одних и тех же учебных заведений прислали свои работы и учащиеся, и их педагоги, только по разным номинациям. Отдельной номинацией были выделены работники СМИ, которая  называлась «Профессионал», но молодежи больше приглянулось быть любителями, чья деятельность не имеет отношения к средствам массовой информации. Но после знакомства с содержанием эссе стало ясно, что многие из авторов не только желают публиковаться, а прикладывают для этого немалые усилия. Вместе с текстами по заявленной теме были присланы фотографии, рисунки и даже стихи собственного сочинения.

Несмотря на то, что у школьников, например, было маловато опыта и знаний в освещении такого предмета, как ценностные предпочтения с точки зрения констатации и определения философских категорий, они с этой задачей справились. Эссе были разными по объему, стилю, композиции. Собственно, этого и добивались организаторы конкурса, чтобы все без исключения имели возможность выразить свои мысли и чувства, донести в письменной форме свое отношение к серьезным для нашего общества явлениям. И школьники, и работающие молодые люди выразили свое отношение

Жюри руководствовалось критериями, по которым обращалось внимание на оригинальность содержания, языковые и стилистические приемы в написании материалов, что должно было показать потенциал автора, его умение рассуждать на выбранную тему, делать выводы. Обсуждение материалов было настолько сложным по близости уровней и качеству написания эссе, что по двум номинациям пришлось присудить по два первых места.

В результате непростого отбора материалов жюри представило победителей районного конкурса, которые будут иметь возможность продолжить соревнование в городском этапе:

 Победители по номинациям: 

  1. В категории «Учащийся»:
    Первое место –  Бочкова Дарья Алексеевна, учащаяся ГУО «СШ № 170 г. Минска», за эссе «К единению через новую школу»;
    Первое место – Сасковец Варвара Глебовна, учащаяся ГУО «Гимназия № 10 г.Минска», за эссе «Дерево единства».
  1. В категории «Студент»:
    Первое место – Лукашевич Дарья Валерьевна, студентка филологического факультета БГПУ им.М.Танка, за эссе «С лидерсвом на “ты”»
  1. В категории «Любитель»:
    Первое место – Шаповалов Сергей Васильевич, машинист электропоезда ГП «Минский метрополитен», за эссе «Пароль ”Вечность”»;
    Первое место –  Ранцевич Екатерина Андреевна, учитель истории ГУО «Средняя школа №204 г. Минска», за эссе «Цена и ценность: размышления современника».

Победители районного этапа конкурса «Золотое перо «Белой Руси - 2021» (1-е, 2-е и 3-е места) будут  награждены дипломами и ценными подарками от Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь».