Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Актив Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь»   традиционно принял участие в организации и проведении VI молодежного фестиваля государственного предприятия «Минсктранс» «Вераснёвыя зоры-2015», посвящённого Году молодежи и 70-летию Великой Победы.

«Киноленты. Молодежный взгляд» - под таким названием состоялся шестой по счету молодежный фест, организаторами которого выступили, администрация и объединенная профсоюзная организация «Минсктранса», Московская районная организации г.Минска РОО «Белая Русь»,был посвящен Году молодежи и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Молодежный фестиваль государственного предприятия «Минсктранс» «Вераснёвыя зоры-2015» состоялся в минувшие выходные на базе филиала «Санаторий «Волма» и оздоровительного лагеря имени Гагарина. Почетными гостями мероприятия были депутаты Минского городского Совета депутатов, члены РОО «Белая Русь» Макарина-Кибак Людмила Эдуардовна, Комаровский Игорь Сеергеевич, руководство администрации Московского района.

В нынешнем сезоне в творческом марафоне приняли участие 14 команд. Каждый филиал представлял отечественный или зарубежный фильм с ярко выраженной проблематикой, переосмысливая его либо придумывая продолжение. На 14 съемочных площадках широко развернулась импровизированная киноиндустрия, где молодежь «Минсктранса» работала над созданием собственных версий известных фильмов: «А зори здесь тихие», «Любовь и голуби», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Дети капитана Гранта», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» и др. В результате в кинолентах, многие из которых мы смотрели не по одному разу, появилось что-то новое и неповторимое. Да и как же иначе? Ведь все, что делают молодые специалисты предприятия, особенно, когда собираются вместе на своем любимом фестивале «Вераснёвыя зоры», всегда интересно, весело, профессионально и незабываемо. Фестиваль взял старт с конкурса «Съемочная площадка», в ходе которого каждая команда приглашала жюри и зрителей в свой кинопавильон и предлагала окунуться в атмосферу создания фильма, знакомила с организацией съемок, демонстрировала декорации…

А после первого конкурса состоялась церемония торжественного открытия молодежного форума. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель главы, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» администрации Московского района Андрей Сусленков. В ходе выступления была проведена акция «Сделай свой выбор!», участников фестиваля приглашали исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах. В качестве напоминания активисты «Белой Руси» повязывали ленточки с белорусским орнаментом, раздавали флажки и наклейки с призывом придти 11 октября 2015 года на избирательные участки и сделать свой выбор. 

Бесспорно, каждый год фестиваль «Вераснёвыя  зоры» проходит на высшем уровне и оставляет неизгладимые впечатления, как у участников, так и у гостей. Но нынешний сезон хочется назвать особенным. Разве можно было представить, что всем командам-участницам выпадет честь пройтись по самой настоящей красной дорожке, такой как, скажем, на Каннском кинофестивале? Респект организаторам: это без преувеличений было очень красиво, волнительно и незабываемо. После команд по красной дорожке шествовали члены жюри и почетные гости мероприятия: поэтесса Инна Кравец, актер театра и кино Сергей Кравец, режиссеры Василий Бизюк и Александр Карпов, поэт Федор Боровой, депутаты Мингорсовета, администрации Московского района, РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ» Московского района, знаменитый скульптор Иван Мисько, директорский корпус и профсоюзные лидеры «Минсктранса».

В рамках фестиваля проводилась патриотическая акция, посвященная 70-летию Великой Победы на которой выступили председатель Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» Галина Коваленко и военный комиссар военного комиссариата Минской области полковник Николай Кривченя. Затем микрофон брали все желающие, кто хотел сказать о памяти, о войне и мире, о патриотизме.…   А после в «Волме» появилась «Аллея славы»: актив общественного объединения «Белая Русь», гости и члены команд всех филиалов, на территории санатория посадили по березке, за которой теперь будут постоянно ухаживать. Чтобы аллея со временем превратилась в настоящую рощу, ее освятил отец Владимир – настоятель прихода храма Петра и Феврони. И вот наступила долгожданная минута подведения итогов и награждения. За яркие образы, представленные на фестивале, грамоты и ценные призы от РОО «Белая Русь» Московского района, возглавляет которую председатель Галина Коваленко, получили наиболее отличившиеся конкурсанты и активные члены объединения команда администрации предприятия, Алексей Пищако, Лилия Жлобо, Ольга Бладыко (АП-5), Виктория Мекто и Максим Марков (ТП-3). Также от организации «Белая Русь» получили подарки команды-победители всех парков и заместители директоров по кадрам, идеологической и социальной работе. Гран-при – верасневая кветка – заслуженно достался команде АП-6, снявшей новую версию картины «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

Участники покидали шестые «Вераснёвыя зоры» с морем положительных впечатлений, легкой грустью и надеждой – все они снова встретятся здесь через год!