Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ПРОГРАММА
РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
«БЕЛАЯ РУСЬ»

Принята II Съездом РОО «Белая Русь»
3 ноября 2012 года, г. Минск

Изменения и дополнения в Программу (Программа в новой редакции) приняты III Съездом РОО «Белая Русь»
19 января 2018 года, г. Минск

ПРЕАМБУЛА

Конец ХХ – начало ХХІ столетия стали важнейшим историческим этапом в жизни белорусского народа, уверенно и необратимо вставшего на путь построения независимой суверенной Республики Беларусь. Впервые за несколько последних столетий Беларусь обрела государственный суверенитет и подлинную независимость. Годы независимости стали временем политической стабильности и значительного экономического развития страны. Белорусский народ избрал власть, которой доверяет большинство общества. Доверие народа к власти позволяет адекватно отвечать на глобальные и цивилизационные вызовы, успешно преодолевать и сообща решать проблемы социально-экономического и духовно-культурного развития страны.

Динамичное развитие белорусского государства обусловливает необходимость постоянного совершенствования его идеологического механизма. В современных условиях возникла острая потребность перехода от традиционно сложившихся идеологических схем к инновационному, социально-личностному, целенаправленному воздействию и управлению, адекватно реагирующему на происходящие социально-экономические и политические изменения в белорусском государстве. Речь идет не о радикальной ломке системы идеологической деятельности, а лишь о конкретизации цели, совершенствовании форм и методов идеологической работы с учетом изменения внутренних и внешних условий на ближайшие годы.

Дальнейшая судьба Республики Беларусь решается сегодня. Необходимость адекватных ответов на вызовы современности требует от народа и власти, наряду с сохранением и преумножением лучшего опыта, накопленного за годы сложного пути создания независимого государства, обобщения достижений в этой области наиболее экономически и социально развитых стран; поиска новых, эффективных путей и механизмов достижения перспективных целей развития страны. У граждан Республики Беларусь появился реальный шанс построить успешное будущее. Республиканское общественное объединение «Белая Русь» заявляет, что многое будет зависеть от того, кто будет решать стратегические задачи развития страны, защищать интересы граждан. Важно, чтобы при решении важнейших государственных задач не был забыт простой труженик, каждая белорусская семья. Даже самые демократические реформы теряют свой смысл, когда простому человеку становится хуже.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» приемлет только те реформы, которые обеспечивают рост благосостояния белорусского народа. Мы считаем, что важнейшим условием для достижения этой цели является добросовестный труд белорусских людей, который обеспечит устойчивый рост социально ориентированной рыночной экономики, достатка нашего народа.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» – общественная организация, объединяющая в своих рядах представителей белорусского народа, стремящихся построить независимую, сильную и процветающую Республику Беларусь, поддерживающих и признающих Программу объединения и выполняющих его Устав.

Социальной опорой Республиканского общественного объединения «Белая Русь» являются широкие слои белорусского народа, которым не безразлично будущее страны и их детей.

  1. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В начале XXI столетия мир вступил в эпоху кардинальных экономических, политических, культурных изменений, перехода к новому технологическому укладу и интенсивному развитию социальных сетей. Большинство этих изменений обусловлено глобализацией мировых процессов, ускоряющимися темпами технологического и информационного развития производительных сил, коммуникативных связей между странами и народами. Неоднозначный и противоречивый характер глобализации и ее последствий порождает тенденцию к глобальной нестабильности, повышению социально-экономической и политической неустойчивости, перераспределению финансовых потоков, обострению конкуренции, множеству конфликтов интересов в различных регионах мира.

Республика Беларусь в условиях глобализации утверждает себя на международной арене как независимое и открытое для сотрудничества государство, отстаивающее национальные интересы и культурную самобытность белорусского народа в полном соответствии с нормами международного права. Она является равноправным и авторитетным членом мирового сообщества, четко определившим внешнеполитические приоритеты страны и ее народа. В условиях перехода от однополярного к многополярному мироустройству Беларусь неуклонно претворяет в жизнь важнейший стратегический принцип равной приближенности к Востоку и Западу. Беларусь стремится к добрососедскому сотрудничеству со всеми странами мирового сообщества, широкому экономическому и культурному взаимодействию с ними, поиску новых партнеров на всех континентах.

Осуществляя этот принцип, наша страна вошла в ЕврАзЭС, осуществляет многостороннее сотрудничество со странами СНГ и ЕС, странами Восточного партнерства, ШОС и Юго-Восточной Азии.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» активно поддерживает геополитическую стратегию, обоснованную и эффективно осуществляемую политическим руководством страны, и в своей практической деятельности ориентируется на необходимость неуклонного соблюдения международного права в отношениях между странами и народами.

  1. Путь Беларуси в XXI веке

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» считает, что стратегической задачей всего белорусского народа является построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, способной обеспечить достойную жизнь всем гражданам страны.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» считает, что без консолидации белорусского общества, активного участия каждого человека в созидательной деятельности достичь этой цели невозможно.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» будет стремиться объединить всех граждан Республики Беларусь
для достижения важнейших стратегических целей: достойная жизнь, сильное, эффективное, процветающее белорусское государство, способное защитить себя и своих граждан, динамично развивающаяся рыночная экономика, высокая социальная и политическая активность людей, их гражданская культура и политическое сознание.

Идейная платформа объединения базируется на идеологии белорусского государства, нацелена на стратегию консолидации белорусского народа в его созидательном труде для достижения высокого качества жизни.

Претворяя в жизнь основные положения этой платформы, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» содействует:

построению в Республике Беларусь общества, в котором гарантируются социальная справедливость, демократия, права человека;

созданию политических, экономических и социальных условий для реального участия граждан в управлении делами государства и общества;

обеспечению социальной безопасности населения страны, законных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Республики Беларусь и нормами международного права;

осуществляет:

поддержку членов объединения на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, органов местного самоуправления, участие в подготовке и проведении выборов и референдумов, а также в работе избранных органов;

формирование политической воли граждан, выражаемой ими на выборах и референдумах.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» убеждено, что:

нельзя допускать противостояния белорусского общества по политическим, идеологическим, экономическим, социальным, конфессиональным, национальным и другим основаниям. Для эффективного развития белорусского государства необходима новая национальная модель общественного единения, соответствующая требованиям белорусского народа;

важнейшей стратегической целью должна стать консолидация белорусского общества, направленная на обеспечение достойной жизни граждан Республики Беларусь. Именно обеспечение высокого качества жизни на основе эффективного развития белорусской экономики и любви к Родине может стать необходимой опорой для разработки социального проекта единения белорусского общества;

единая для белорусского народа задача может стать основным консолидирующим фактором только в том случае, если она будет базироваться на системе жизненно важных интересов и потребностей всех основных социальных групп и слоев белорусского общества.

В политической сфере Республиканское общественное объединение «Белая Русь» решительно выступает:

за построение социально ориентированного государства и общества народного единства и социальной справедливости;

обеспечение принципа верховенства права и равенства всех граждан Беларуси перед законом;

политический плюрализм, правовые гарантии деятельности всех политических сил, политическую стабильность, решение конфликтов правовым, конституционным путем;

активное участие граждан в общественной и политической жизни белорусского государства, выдвижение членов объединения на ответственные посты в органах государственной власти и местного самоуправления, руководящие должности отраслей народного хозяйства;

расширение полномочий и надлежащее финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления;

дебюрократизацию государственного аппарата и управленческих структур всех уровней;

системную и целенаправленную борьбу с коррупцией;

политическую и экономическую интеграцию со странами СНГ, интенсивное развитие с ними культурных и гуманитарных связей;

осуществление стратегического принципа равной приближенности Республики Беларусь к Востоку и Западу в многополярном современном мире;

независимое, сильное и свободное государство, уважаемое мировым сообществом, являющееся его равноправным членом;

утверждение законности и правопорядка во всех сферах общественной жизни.

В сфере экономической политики Республиканское общественное объединение «Белая Русь» считает основными следующие направления:

участие в разработке и осуществлении программ инновационной модернизации национальной экономики, прогрессивное изменение и повышение эффективности всех ее отраслей, приоритетное развитие IT-сферы;

обеспечение равного отношения государства ко всем формам собственности и способам хозяйствования и осуществление государственно-частного партнерства;

существенное повышение инвестиционной активности белорусского государства и предприятий всех форм собственности;

приоритетное развитие науки, укрепление ее связи с практикой, поступательное приращение интеллектуального и профессионально-квалификационного потенциала общества;

существенное увеличение государственных вложений в развитие образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта;

достижение энергетической независимости национальной экономики за счет собственных энергоресурсов, развития ядерной энергетики, использования возобновляемых источников энергии, внедрения энергосберегающих технологий;

всестороннее развитие трансграничного сотрудничества;

поддержка национальных товаропроизводителей, национального предпринимательства, малого бизнеса, усиление преференций белорусскому бизнесу.

В социальной сфере Республиканское общественное объединение «Белая Русь» отстаивает:

гарантированное обеспечение каждому человеку права на труд, отдых, обеспеченную старость, бесплатное образование и медицинскую помощь;

обеспечение баланса интересов личности, общества, государства в сфере образования, поддержка инициатив и проектов, направленных на сохранение достигнутого и поэтапное повышение уровня финансирования системы образования;

обеспечение полной занятости трудоспособного населения, безопасных условий и достойной оплаты труда;

обеспечение белорусских граждан достойной пенсией в зависимости от трудового вклада, недопущение уравниловки и нарушения принципа социальной справедливости при назначении пенсий;

создание системы надежных гарантий социального страхования, социальной защиты материнства и детства, людей с ограниченными возможностями;

существенное увеличение размеров социальных пособий и льгот многодетным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов и инвалидов с детства;

обеспечение эффективной социальной защитой и социальным обслуживанием малоимущих, инвалидов, пенсионеров, ветеранов и других граждан, нуждающихся в поддержке белорусского государства;

эффективную государственную поддержку семьи, стимулирование рождаемости, создание экономических условий для укрепления семейных отношений;

увеличение размеров пособий по беременности, родам и уходу за ребенком;

надлежащее государственное финансирование ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий;

обеспечение достойной заработной платой ученых и создание благоприятных условий для их научно-исследовательской деятельности;

развитие и сохранение физкультурно-спортивной базы, создание условий для занятия физической культурой и спортом населения страны;

популяризацию здорового образа жизни, принятие действенных мер в борьбе с алкоголизмом, курением и наркоманией, социальной и нравственной деградацией людей, в особенности детей и молодежи;

создание равных возможностей для реализации жизненных целей всех граждан за счет результатов собственного труда, формирование у них ответственности за собственное благосостояние;

защиту традиционной среды обитания человека.

В духовной сфере Республиканское общественное объединение «Белая Русь» выступает:

за воспитание у граждан Беларуси патриотизма, гордости за Отечество и народ;

поддержку традиционных для страны религий, являющихся хранителями мудрости и опыта поколений, необходимых для осмысления и решения актуальных социальных проблем;

создание эффективной государственной системы воспитания и образования детей и юношества;

сохранение и развитие родного языка и самобытной белорусской культуры;

активную борьбу против бездуховности, культа вседозволенности и насилия, насаждения их в средствах массовой информации;

формирование у подрастающего поколения честного и добросовестного отношения к труду, личной ответственности, основ коллективизма и товарищества.

В сфере молодежной политики Республиканское общественное объединение «Белая Русь» выступает:

за разработку и реализацию программ и проектов, направленных на самореализацию личности, обеспечение молодым людям равных условий в получении образования, специальности, в трудоустройстве, участии в управлении делами государства и общества;

учет и реализацию специфических интересов молодого поколения Республики Беларусь;

приобщение белорусских юношей и девушек, детей и подростков к национальному историко-культурному наследию, к высоким нравственным и духовным идеалам и ценностям;

повышение электоральной грамотности молодежи, путем привлечения ее к участию в важнейших общественно- политических кампаниях;

государственную поддержку молодым семьям как важнейшее условие решения демографической проблемы.

Являясь составной частью политической системы белорусского государства и важным субъектом национальной политики, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» продолжит работу по преобразованию в политическую партию, сотрудничество с политическими партиями, общественными объединениями и организациями, чьи цели, дела и задачи направлены на построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, на повышение качества жизни ее граждан.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» открыто для сотрудничества со всеми действующими на территории Республики Беларусь традиционными конфессиями, уважает их взгляды и устремления.

Члены Республиканского общественного объединения «Белая Русь» выступают против навязывания чуждых белорусам идеологии и мировоззрения, духовного и морального растления молодежи, фальсификации истории, внедрения в общественное сознание культа жестокости, насилия и вседозволенности, насаждения аморальности, пошлости и цинизма.

Члены Республиканского общественного объединения «Белая Русь» считают, что историческая память о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа, победе над нацизмом выступает структурообразующим элементом духовного настроя белорусского общества в современных условиях, фактором его единения и мобилизации на преодоление имеющихся трудностей.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» убеждено, что решить поставленные задачи можно только с использованием достижений и традиций белорусского народа. Объединение поддерживает белорусскую модель общественного развития, основанную на национальном опыте и традициях, на историческом социально-политическом и культурном наследии, на особенностях духовного развития белорусских государства и народа.

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» осуществляет свою деятельность на основе идеологии белорусского государства — целостной системы философско-мировоззренческих, духовно-культурных, политических, экономических и правовых идей, направленных на консолидацию белорусского общества, отстаивание и защиту национальных и государственных интересов, созидательный труд во имя личного и общественного блага, сохранение и развитие историко-культурных ценностей, обеспечение свободного и уважительного отношения между людьми и обществом для построения независимой, сильной и процветающей Беларуси.