Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

И эти празднования нельзя вместить в один день. В рамках празднования мероприятий, приуроченных Дню Победы, в школах, предприятиях, организациях  Московского района столицы прошли акции: «Белая Русь» с заботой о ветеранах», «Каждому ветерану – почет и уважение!».

Первичная организация РОО «Белая Русь» УЗ «Минский консультационно-диагностический центр» с 2 по 8 мая на базе учреждения организовала специализированную консультационную и диагностическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны Московского района.

В преддверии празднования Дня Победы, в учреждении здравоохранения "25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска"  06.05.2013 года состоялась встреча администрации и представителей общественных организаций (первичная организация РОО «Белая Русь», БРСМ, профсоюзный комитет) с ветеранами Великой Отечественной войны.

На встрече присутствовали участники Великой Отечественной войны, проживающие в районе обслуживания поликлиники.

Тёплая и душевная обстановка встречи расположила ветеранов поделиться своими воспоминаниями и рассказами об участии в военных действиях.      

В рамках акции «Ветеран живёт рядом!» организовано поздравление каждого из 145 участников Великой Отечественной войны, проживающего в районе обслуживания поликлиники.

Председателем первичной организации РОО «Белая Русь» совместно с администрацией учреждения здравоохранения "25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска" и профсоюзным комитетом учреждения разработаны и оформлены открытки и поздравления.

В канун Дня Победы работниками учреждения поздравления вручены каждому участнику Великой Отечественной войны.

       

                         

Члены первичных организаций предприятий района провели акцию «С добрым пожеланием от «Белой Руси!», чествовали ветеранов на производстве и посещали на дому.

Накануне Дня Победы в холдинге «ГОРИЗОНТ»  администрацией холдинга, активистами первичной организации РОО «Белая Русь» и профсоюзной организацией проводилась акция «Белая Русь с любовью к ветеранам Великой Отечественной войны».

6,7 и 8 мая проходили чествования участников и ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников концентрационных лагерей и ветеранов трудового фронта.

Тех, кто не смог посетить традиционную встречу ветеранов, представители первичной организации РОО «Белая Русь» посетили на дому и поздравили с наступающим праздником. 

 

 

7 мая 2013 года в МО ОАО «Луч» - управляющей компании холдинга "Обувь -"Луч" состоялась встреча ветеранов ВОВ, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников.

 В проведении мероприятия активно участвовали члены первичной организации  РОО «Белая Русь» МО ОАО «Луч» - управляющей компании холдинга «Обувь – «Луч», ЗАО «Сивельга». Они организовали торжественное приветствие приглашенных, вручили праздничную символику и сделали фото на память с ветеранами. Забота и внимание, душевные слова благодарности за Победу позволили придать празднику теплую и проникновенную атмосферу!

 

Активисты организации по производственному принципу республиканского общественного объединения «Белая Русь» учреждений образования Московского района г.Минска не остались в стороне. 

2-го мая 1945 года советские войска взяли Берлин. В этот памятный день учащиеся Гимназии 61 и студенты лицея БГУ организовали проведение песенной истории войны, посвященной празднику Великой Победы.

В концертной программе приняли участие члены первичной организации ОО «Белая Русь» ГУО «Гимназия № 61 г. Минска». Гимназисты пригласили на концерт ветеранов Великой Отечественной войны.

Легендарный тренер самого Александра Медведя, герой войны Куценко Алексей Григорьевич был впечатлен игрой артистов, их профессионализмом, выразил глубокую благодарность за доставленное удовольствие и радость от осознания того, что молодежь помнит и чтит память героев той страшной войны. 

 

 

Члены первичной организации «Белая Русь» ГУО «Лицей №1 г.Минска» поздравили  «Детей войны», одиноко проживающих Шишкову Ларису Евдеевну, Чепурко Екатерину Петровну, Юшкевич Наталью Владимировну.

Председателем  первичной организации ГУО «Средняя школа №3 г.Минска» РОО «Белая Русь» Островской Т.Н. совместно с членами пионерской организации «Спутник» в рамках  акции «С болью в сердце» были посещены на дому одиноко проживающие, нуждающиеся в дополнительном уходе  ветераны Великой Отечественной войны, вдовы  погибших ветеранов.

Шамко М.И., ветеран Великой Отечественной войны была не просто рада видеть гостей, но и  рассказала ребятам о тех страшных днях войны, которые ей пришлось пережить, а также о бессмертном подвиге людей, благодаря которым сегодня мы живем под мирным небом.

 

В течение всего мая ветеранам предложена помощь по хозяйству, например: уборка приусадебного участка, покупки в магазине и т.д.

Все ветераны приглашены на праздничные концерты “В душе и сердце”, которые прошли в учреждениях образования Московского района в эти майские дни. Как всегда танцы и песни, которые подготовили ребята,  закончились задушевной песней “Синий платочек”. После праздничного чаепития, беседы в теплой обстановке…

                          “Живет в славянских

                           Душах свято

                           По-прежнему –

                           Патриотизм!”