Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Активисты «Белой Руси» Республиканского института профессионального образования, в рамках акции «Белая Русь» – за возрождение культурного наследия» посетили Мемориальный музей-мастерскую Заира Исааковича Азгура.

Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура – уникальный музей. С 1999 года он включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В этих стенах Заиром Азгуром было создано более 50 произведений.

Этот потрясающий музей наполнен скульптурами, созданными Заиром Азгуром. При входе в залы, где хранятся большинство из скульптурных композиций, захватывает дух: художники, поэты, композиторы, драматурги, актеры и коммунистические политики были увековечены Азгуром. В мастерской множество скульптур В.И. Ленина, ни одна из которой не повторяет предыдущую. Много хороших скульптур Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Мао Цзэдуна, Хо Ши Мина и др.

Заир Азгур – автор многочисленных психологических портретов деятелей культуры, ученых и рабочих, писателей и поэтов, известных государственных и общественных лидеров, философов и мыслителей, революционеров и борцов за народное счастье разных стран и эпох, героев Великой Отечественной войны и партизанского движения. В послевоенные годы рядом с героической темой в творчестве Азгура большое место занимала историческая тема. В золотой фонд навсегда вошла галерея портретов прославленных представителей белорусской культуры прошлого – Франциска Скорины, Франтишка Богушевича, выдающихся деятелей литературы и искусства Беларуси – Якуба Коласа, Янки Купалы и др. Он является автором скульптурного ансамбля на площади Якуба Коласа и композиции «Слава погибшим воинам» на одной из граней монумента Победы в Минске.