Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Под надзором Минского городского управления Госпромнадзора (далее - Управление) находится 3077 субъектов хозяйствования, осуществляющие эксплуатацию 30325 потенциально опасных объектов.

С 2010 года на поднадзорных Управлению субъектах хозяйствования отмечается тенденция к уменьшению и сдерживанию роста случаев аварийности и травматизма на поднадзорных предприятиях. Так, если за 2010 год имели место 7 несчастных случаев (из них 4 смертельных) и 3 аварии, то в 2016 произошел 1 несчастный случай при котором с тяжелым исходом пострадал 1 человек (в 2015 году произошли 2 несчастных случая (смертельных нет) и 1 авария).

11.06.2016: при исполнении служебных обязанностей официанта в кафе «Неаполь», расположенного по ул. Бурдейного, 13 в г. Минске (арендатор ООО «Белторгпит»), упала в шахту грузового лифта г/п 500 кг (per. № 7880) вместе с официантской тележкой и была травмирована Шлапакова Ольга Николаевна.

Данное происшествие стало возможным в результате не компетентности и бесконтрольности со стороны директора ООО «Белторгпит», допустившего несанкционированное использование технически неисправного лифта, не эксплуатировавшегося с 1999 г., с истекшими сроками технического диагностирования и освидетельствования.

В 2016 году аварий и инцидентов, подлежащих учету в Госпромнадзоре, не произошло.

Вместе с тем работники Управления в установленном порядке согласно требованиям пунктов 45, 46 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в ред. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2015 № 654) принимали участие в специальных расследованиях 7-ми несчастных случаев, произошедших в 2016 году.

Справочно:

02.05.2016: в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев УП «Минскзеленстрой» после начала цикла катания аттракциона «Скамейка-16» движущимся пассажирским модулем был тяжело травмирован дежурный аттракционов и игрового оборудования парка им. Челюскинцев управления «Городские парки», проявивший грубую неосторожность;

06.06.2016 на участке сборо-сварки машиностроительной продукции ОАО «Опытный завод металлоконструкций» рабочим-наждачником самовольно выполнялись операции по кантованию сборной металлоконструкции, что в результате его неквалифицированных действий привело к опрокидыванию металлоконструкции и травмирование данного рабочего;

11.06.2016: официантка кафе «Неаполь», расположенного по ул. Бурдейного, 13 (арендатор ООО «Белторгпит»), решила воспользоваться грузовым лифтом, открыв дверь шахты лифта, и не убедившись в нахождении кабины лифта на данной посадочной остановке, упала в шахту грузового лифта вместе с официантской тележкой, получив при этом травму легкой степени тяжести;

20.08.2016: швейцар общежития ЗАО «Атлант» самовольно включила грузовой лифт, выведенный из эксплуатации еще в 2011 году в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием, установленным по результатами технического диагностирования и освидетельствования., открыла дверь шахты 1 этажа и, не убедившись в нахождении кабины грузового лифта на данной посадочной остановке, упала в шахту лифта (скончалась в медицинском учреждении 08.09.2016 не приходя в сознание);

22.08.2016: после начала цикла катания пассажирского модуляаттракциона «Катальная горка «Jumbo Jet» /парк им. Челюскинцев), принадлежащего ЧУП «Летопарк», в опасной зоне был смертельно травмирован данным движущимся модулем заместитель директора ЧУП «МирВлаДи», имевшего квалификацию ответственного за содержание аттракционов в исправном состоянии и за их безопасную эксплуатацию.

29.11.2016: в лесополосе вблизи дер. Новое поле (Минский район) при подготовке к спиливанию дерева (ель) потерял равновесие и упал с высоты до 9-ти метров такелажник ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» Ковешныкос М.А., поднятый на текстильном стропе с использованием стрелового автомобильного крана КС-3579, принадлежащего ОАО «Белорусское управление механизации».

01.12.2016: в Учреждении здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (УЗ «ГК БСМП) около 10 час.30 мин. работниками ОАО «ЛИФТСЕРВИС» (электромехаником по лифтам Селивоном А.Ф., лифтером Беляевой) в приямке грузового лифта грузоподъемностью 5V0 кг. (01.12.2016 выведен из режима «нормальная работа» для проведения регламентных работ по техническому обслуживанию (ТО-1) был обнаружен лифтер ОАО «ЛИФТСЕРВИС» Воробьев Е.М. (в 12 час.20 мин. констатирована биологическая смерть согласно донесению УЗ «ГК БСМП»).

Проведенные расследования показали, что указанные несчастные случаи не имели технических причин, кроме произошедшего 11.06.2016 в кафе «Неаполь», который в установленном порядке был поставлен на учет в Госпромнадзоре.

Причины произошедших в 2016 году несчастных случаев являются в основном организационными и связаны, прежде всего, с «человеческим фактором». Данные случаи произошли в результате грубейших нарушений самими пострадавшими трудовой и производственной дисциплины, а также недостаточного контроля со стороны конкретных руководителей и специалистов за соблюдением требований, установленных в должностных, технологических инструкциях и инструкциях по охране труда.

Несчастные случаи на грузовых лифтах произошли после их вывода из эксплуатации. Однако владельцами лифтов, в нарушение требований Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 года «О промышленной безопасности», не были приняты достаточные организационные и технические меры, исключающие возможность несанкционированного использования лифта.

По результатам изучения ситуации и проведенного управлением мониторинга установлена причина отказа 16 октября 2016 в работе пассажирского лифта, расположенного в жилом доме № 12 по улице К. Туровского в г. Минске {сдан в эксплуатацию с квартирами свободной планировки без межкомнатных перегородок и внутренней отделки), связанная с использованием данного лифта не по назначению {использовался для перевозки строительных материалов, строительного мусора и т.п.), что привело к преждевременному износу элементов и штатному срабатыванию блокировок. По результатам мониторинга приостановлена работа пассажирского лифта с выдачей требования (предписания). Вопрос возобновления работы данного лифта был решен после устранения нарушений и получения положительных результатов внеочередного технического освидетельствования.

На основании изложенного, предлагаем предусмотреть со стороны владельцев лифтов реализацию комплекса дополнительных организационно-технических мероприятий, включающие установление порядка и определение безопасных условий перевозки строительных материалов (строительного мусора), сокращение сроков регламентного технического обслуживания лифтов на активный период проведения строительно-отделочных работ, оснащение видеонаблюдением посадочных площадок первого этажа, своевременную уборку лифтовых посадочных площадок, проведение разъяснительной работы с пользователями по соблюдению условий безопасной эксплуатации лифтов.