Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратура Московского района г.Минска, установив в ходе надзора за соблюдением антикоррупционных норм факт передачи материальных ценностей государственным должностным лицам от имени коммерческой организации в ее интересах, составила протокол об административном правонарушении по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В частности, директор юридического лица передал государственному должностному лицу в качестве взятки материальные ценности на сумму 1 000 рублей за обеспечение выбора поставщиком оборудования при проведении процедур закупок.

В отношении представителей юридического лица вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за дачу взятки по ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь в связи с наличием оснований для его освобождения от уголовной ответственности. При этом государственное должностное лицо, получившее взятку, приговором суда Московского района г. Минска привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Справочно. В ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст.431 УК, установленный процессуальным решением.

В соответствии с примечанием к указанной статье вступивший в законную силу приговор суда является процессуальным решением, устанавливающим факт совершения вменяемого административного правонарушения.

Постановлением экономического суда города Минска юридическое лицо привлечено к ответственности по ст.24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подвергнуто штрафу в размере 50 базовых величин, что составляет 2 100 белорусских рублей.