Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Родители часто говорят своим детям о том, что детское время закончилось, однако, мало кто задумывается, а когда же действительно это время заканчивается. Ответ на этот вопрос имеется в Кодексе  «об административных правонарушениях» статья 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища).

Дело в том, что в Республике Беларусь с 2012 года введена административная ответственность родителей за нахождение детей до шестнадцати лет  на улице, в общественных местах с 23.00  до 6.00 без сопровождения родителей либо без сопровождения  совершеннолетними лицами. Следует обратить внимание, что это правонарушение родителей, а не детей и  к административной ответственности привлекаются именно родители несовершеннолетних, и протоколы также составляются именно на родителей, так как они не контролируют нахождение своих детей в указанное время.

Законом предусмотрены меры ответственности родителей за данное правонарушение. К ним относится предупреждение  либо штраф в размере до двух базовых величин, а если правонарушение совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же правонарушение, то размер штрафа будет значительно выше - от двух до пяти базовых величин. Ответственность эта введена не для пополнения бюджета страны, как считают многие родители, не понимая и не осознавая того,  с какими проблемами могут они столкнуться, если их ребенок в столь позднее время будет безнадзорно находится на улице, а для того, чтобы предупредить совершение преступлений, правонарушений нашими детьми, а также для того, чтобы оградить наше чадо от совершения преступлений в отношении него.

Теперь пару слов о процессе, как это происходит. При обнаружении сотрудником милиции лиц недостигших шестнадцати лет с 23.00 до 6.00. он не будет проводить его задержание, а будет лишь сопровождать несовершеннолетнего, так как правонарушение совершили его родители. Сотрудник выяснит его личность и возраст, позвонит родителям, уточнит причину, по которой ребенок находится без их сопровождения. Несовершеннолетнего забрать можно будет в течение трех часов, в противном случае (родители находятся в состоянии опьянения, местонахождение их не установлено и др.) ребенка доставят в социально-педагогический приют. Сотрудник милиции составит протокол об административном правонарушении, однако рассматривать дело об административном правонарушении правомочна комиссия по делам несовершеннолетних.

Согласно статистике, за 12 месяцев 2016 года по ст.17.13 Кодекса  «об административных правонарушениях»  было составлено 680 протоколов об административных правонарушениях, из них 126 в Московском районе г.Минска. Как видно, статистика говорит сама за себя, поэтому, уважаемые родители, задумайтесь о том, что нет ничего хуже, чем пустое хождение по улицам в ночное время наших детей, как показывает жизнь, к хорошим последствиям это не приводит. Займите свободное время своих чад различными кружками, секциями. Помогите им выбрать правильный путь в жизни, ведь кроме вас этого никто не сделает!