Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой Московского района г. Минска по поступившей жалобе субъекта хозяйствования в декабре 2019 г. – январе 2020 г. проведена проверка соблюдения РУП «Ф» законодательства о закупках товаров (работ, услуг).

В поданной жалобе субъект предпринимательской деятельности выражал несогласие с итогами проведенной РУП «Ф» процедуры закупки на приобретение у ООО «М» печатного оборудования стоимостью свыше 45 000 рублей, полагая, что выбор победителя был заранее предрешен из-за составления РУП «Ф» документации о закупке под параметры конкретного производителя.

Выяснилось, что в действительности техническое задание, разработанное РУП «Ф» для проведения процедуры закупки, содержало параметры, совокупность которых свидетельствовала о его конкретизации под характеристики конкретного оборудования, в том числе в одном из параметров содержалось ссылка на фирменное изобретение конкретного производителя без указания на возможность поставки товара с аналогичной технологией.

Причиной сложившейся ситуации явилось поверхностное изучение работником РУП «Ф» технических параметров имеющегося на рынке печатного оборудования, что привело к упрощенному подходу к разработке технической документации.

Также установлено, что фактически предложенная к поставке печатная машина также не отвечала ряду требований, содержащихся в техническом задании.

В этой связи по требованию прокуратуры района проведенная РУП «Ф» процедура закупки отменена, виновный работник организации привлечен к дисциплинарной ответственности. В свою очередь, руководителю ООО «М» объявлено официальное предупреждение о недопустимости повторного совершения правонарушений, создающих условия для коррупции, в том числе умышленного предоставления неполной либо недостоверной информации.

Результат повторно назначенной процедуры закупки взят прокуратурой района на контроль.