Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением жилищного законодательства уделяется пристальное внимание вопросу защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Жилищным законодательством для лиц указанной категории установлены особые условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, согласно ст.34 Жилищного кодекса Республики Беларусь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей,

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены случаи неверного определения даты, с которой лица, вышеназванной категории, подлежали постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, П. принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 13.09.2011, а именно, даты вступления в законную силу решения суда о лишении отца и матери последней родительских прав.

Согласно п.2 ст.4 Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» статус детей, оставшихся без попечения родителей, приобретается, на основании, в том числе, акта органа внутренних дел об обнаружении брошенного ребенка.

Установлено, что акт о брошенном ребенке в отношении П. составлен 11.06.2010. При указанных обстоятельствах П. подлежала принятию на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с названной даты.

Нарушения аналогичного характера выявлены при принятии решений о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Б., К. и М. 

С целью восстановления нарушенных жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района на незаконные решения принесены протесты, по результатам рассмотрения которых даты принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вышеуказанных лиц изменены.

Прокуратура Московского района г.Минска