Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В последние несколько лет в нашем городе все чаще можно встретить людей увлекающихся велопрогулками и велосипедным спортом. Да и просто использовать велосипед как средство передвижения становиться довольно удобно. Вот почему сегодня все больше жителей столицы становятся владельцами этого вида транспорта.

Но, к сожалению, популяризация велоспорта и увеличение численности велосипедного транспорта в столице имеет и обратную сторону медали. 

Довольно распространенными в различных средствах массой информации стали публикации о кражах велосипедов либо похищаемых с велосипедов комплектующих и запчастей.

Особенно часто такие хищения совершают лица из числа подростков и молодежи, при этом наиболее популярными местами краж велосипедов становятся подъезды жилых домов.

Так, несовершеннолетние жители Московского района С. и К. в период с 09.04.2014 по 10.04.2014 из подъезда одного из жилых домов по улице Р.Люксембург в городе Минске похитили велосипед «Стэлс», а также запчасти от велосипеда «Forvard Avia», принадлежавшие жильцам дома, причинив ущерб потерпевшим на общую сумму около 3 000 000 рублей, чем совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь (кража, совершенная группой лиц). 

Несовершеннолетние жители Московского района Т. и М. 17.05.2014, находясь в тамбуре квартир одного из жилых домов по улице Гурского в городе Минске, похитили велосипед, принадлежавший жильцу этого дома, причинив потерпевшему ущерб в размере 2 500 000 рублей, чем совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.205 УК (кража, совершенная группой лиц).

Такие случаи должны заставить владельцев велосипедов еще раз задуматься о принятии всех мер по защите и сохранности своих транспортных средств.

Ведь невозможно полностью исключить нахождение в подъездах жилых домов посторонних лиц, да и наличие «нечистых на руку» соседей может сказаться на сохранности велотранспорта.

Именно поэтому необходимо помнить, что велосипед, как и любое другое имущество, следует хранить в местах, куда исключено попадание посторонних лиц, предварительно убедившись в том, что дверь в тамбур или квартиру, закрыта на замок.

Хорошим средством в борьбе с кражей велотранспорта должно стать и  наличие у велолюбителей специальных замков, которые защищают от кражи не только велосипед, но и его комплектующие.

Поэтому хочется еще раз обратиться к владельцам велосипедов с просьбой ответственно относится к обеспечению сохранности велотранспорта, это не только поможет защитить вашу собственность от преступных посягательств, но и лишит соблазна стать на «дорогу преступности» тех, чье правовое сознание в силу ряда причин оставляет желать лучшего.