Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Законом Республики Беларусь от 09.06.2006 № 122-З «О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь по вопросам совершенствования порядка исполнения наказаний и иных мер уголовной ответственности» был введён такой вид наказания как ограничение свободы без направления для отбывания наказания в исправительное учреждение открытого типа. Данный вид наказания не связан с лишением свободы, но предусматривает ряд ограничений для лиц, подвергнутых ему.

Следует отметить, что осужденные к данному виду наказания не всегда серьёзно относятся к его отбыванию, нарушая, таким образом, установленные для них ограничения. В результате это приводит к привлечению данных лиц к уголовной ответственности по ст. 415 УК Республики Беларусь – за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Санкция же данной статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает только один вид наказания – лишение свободы на срок до трёх лет.

Так, за 10 месяцев 2012 года судом Московского района г.Минска по ст. 415 УК Республики Беларусь осуждено 33 лица.

Учитывая то, что осуждение по ст. 415 УК Республики Беларусь влияет на рост рецидивной преступности в районе, прокурором Московского района г.Минска Паньковым А.В. было организовано проведение выездного судебного заседания в актовом зале УВД администрации Московского района г.Минска, на которое, в целях профилактической работы, были приглашены лица, отбывающие наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Прокурором района было поддержано государственное обвинение по ст.415 УК Республики Беларусь в отношении обвиняемого П., который 20.07.2011 был осужден судом Московского района г.Минска по ч.1 ст.174 УК Республики Беларусь (уклонение родителей от содержание детей, либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении) к 1 году 6 месяцам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Часть 1 статьи 174 УК Республики Беларусь предусматривает наряду с наказанием в виде ограничения свободы и такие виды наказания как арест и лишение свободы. Суд при осуждении гражданина П. учёл необходимость взыскания средств на содержание ребёнка, обещание обвиняемого исправиться, трудоустроиться, уплачивать алименты на содержание ребёнка и назначил последнему сравнительно мягкий вид наказания в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Уголовно-исполнительной инспекцией УВД администрации Московского района г.Минска последнему были разъяснены условия и порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, ответственность за их нарушения, а также положения ст. 90 УК Республики Беларусь, предусматривающие, при примерном поведении и исправлении осужденного, его условно-досрочное освобождение от наказания. Также гражданина П. обязали являться для регистрации в УИИ Московского района г.Минска 1, 2, 3, 4 понедельник каждого месяца.

Однако осужденный легкомысленно отнёсся к назначенному наказанию и в январе 2012 года трижды не явился на регистрацию, а также работая в УП «Минское отделение БелЖД» с 03.01.2012 по 23.01.2012 совершил прогул, за что был уволен. За данное нарушение начальником милиции общественной безопасности к нему было применено взыскание в виде выговора. Впоследствии Гражданин П. устроился на работу в ПКУП «Зеленстрой Московского района г.Минска». 18.06.2012 он вновь не явился в УИИ Московского РУВД г.Минска на обязательную регистрацию, за что получил повторный выговор. В августе 2012 года гражданин П. опять не является на обязательную регистрацию и совершает прогулы по месту работы, за что был уволен. За данные нарушения ему было объявлено официальное предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания и выговор.

Устроившись на работу в ЖЭС-116 КДУП «ЖЭУ-1 ЖРЭО Московского района г.Минска» гражданин П. продолжает и там совершать прогулы а также не являться на обязательную регистрацию, за что 27.09.2012 в отношении его было возбуждено уголовное дело по ст. 415 УК Республики Беларусь.

Прокурором района, при поддержании государственного обвинения, были учтены смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства: то, что гражданина П. неоднократно привлекался к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, отсутствие у его желания встать на путь исправления, неотбытый срок наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание данные обстоятельства прокурором района было  предложено суду назначить гражданину П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд Московского района полностью согласился с мнением государственного обвинителя и приговором суда от 15.11.2012 назначил гражданина П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Таким образом, гражданин П. по причине своего легкомыслия, вместо того, чтобы выполнить обещания о своем исправлении и быть условно-досрочно освобождённым от наказания, поплатился своей свободой и отправился для отбывания наказания в места лишения свободы.