Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Значительную часть своего времени большинство из нас проводит на рабочем месте, выполняя возложенные нанимателем обязанности. И это нормальные требования современной жизни, позволяющие каждому из нас содержать семью, ездить на отдых, покупать автомобили и т.д. При этом любому человеку, независимо от профессии, в процессе трудовой деятельности приходится иметь дело с факторами, которые подвергают риску его жизнь, здоровье или работоспособность. Именно в целях предотвращения подобных ситуаций государством разработана и введена в действие целая система норм законодательства об охране труда.

Вместе с тем, как показывает практика, нарушения требований законодательства об охране труда выявляются прокуратурой Московского района г.Минска при проведении практически каждой проверки. Сложившаяся ситуация является недопустимой.

Наиболее острой проблема нарушения требований законодательства об охране труда продолжает оставаться в сфере строительства. Несчастные случаи на стройках нередко приводят к тяжким последствиям, в том числе, к гибели людей. И проблема здесь кроится не только в беспечности самих рабочих, пренебрегающих элементарными требованиями техники безопасности и охраны труда, но и в несоблюдении требований указанного законодательства должностными лицами, ответственными за безопасное ведение работ.

Так, несмотря на постоянные проверки и мониторинги со стороны контролирующих и надзорных органов, несмотря на заблаговременное предупреждение о проведении мониторинга, мобильной группой администрации Московского района г.Минска  выявлен ряд нарушений законодательства об охране труда, в том числе в части соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных башенных кранов, в ходе посещения 26 февраля 2013 года двух строительных объектов: студенческих жилых комплексов, расположенных в границах пр.Дзержинского – ул.Семашко – р.Лошица. В состав мобильной группы помимо представителей администрации Московского района г.Минска входил и помощник прокурора района Смоленский М.В. По результатам обследования начальнику СУ-1 УП «Монолит» прокуратурой Московского района г.Минска района внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране труда, причин и условий, им способствующих.

Индивидуальные беседы, проводимые со строителями в рамках подобных обследований, показывают, как правило, на пренебрежительное отношение самих работников к соблюдению элементарных правил техники безопасности. Вместе с тем, законы, нормы и правила создаются для того, чтобы обеспечить безопасные условия труда для каждого человека. Понадеявшись на «авось», конечно, может и повезти, но так же может и не повезти. За 2012 год на стройках города Минска погибло 10 работников.

Каждому из нас следует помнить одну вещь – человек работает, чтобы жить, и совсем не наоборот.