Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Выбирая после школы дальнейший путь, Юрий остановился на факультете экологической медицины Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова. Однако во время обучения понял, что ему, энергичному по натуре человеку, хочется более активной деятельности. Когда перед студентами с лекцией выступил сотрудник МВД, рассказавший о работе экспертов-криминалистов, всерьёз заинтересовался. Уже тогда Юрий стал целенаправленно искать информацию по теме, читать специализированную литературу.

К тому времени, как молодой специалист получил диплом, криминалистическую службу вывели из состава МВД, был образован новый государственный орган – Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Юрий Рак успешно прошёл собеседование, медицинскую комиссию и был принят в штат сотрудников. Сегодня он – старший эксперт экспертно-криминалистического отдела Октябрьского (г. Минска) межрайонного отдела. 

– Полученные в институте знания по биологии, химии очень пригодились в работе судебного эксперта. А вот юридические пришлось подтягивать, заниматься дополнительно, – рассказывает мой собеседник.

За шесть лет он убедился, что сделал правильный выбор. Нравится отсутствие однообразия. Работа интересная, заставляет думать и постоянно развиваться, ведь криминалистика не стоит на месте. Приятно осознавать свою причастность к раскрытию преступлений, знать, что твой труд приносит реальную пользу. Юрий Рак поясняет: судебные эксперты не только изучают следы на месте происшествия, но и сами проводят экспертизы:

– Мой рекорд, когда благодаря обнаруженным следам за сутки дежурства были раскрыты два преступления – ограбление в парке и квартирная кража. Людям вернули имущество, виновные были привлечены к ответственности.

Конечно, в его работе, как и в любой другой, есть трудности. Дежурства не заканчиваются до тех пор, пока эксперт не изучит каждую деталь. Причём делать это иногда приходится в условиях антисанитарии или при неблагоприятной погоде, например, в сильный мороз. Необходимы такие качества, как мобильность, целеустремлённость, настойчивость.  

Собеседник отмечает: интерес к экологии, предопределивший выбор первого образования, у него сохранился. Старается вести экологически дружественный образ жизни, поддерживает «зелёные» инициативы, в частности акцию «День без автомобиля». Но дальнейшие планы связывает исключительно с криминалистикой. Хочет получить второе высшее образование – юридическое. Это поможет достичь ещё больших результатов. 

ВЫНОСКА 

– Молодым людям, выбирающим будущую профессию, я бы посоветовал больше думать о возможностях трудоустройства. Узнавать, что конкретно они будут делать, получив ту или иную специальность, поговорить с тем, кто уже работает, – советует Юрий Рак. 

Автор материала: Оксана МЫТЬКО
агентство «Минск-новости»