Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В осенне-зимний сезон особенно актуальна тема профилактики гриппа. В настоящее время вокруг разговоры в основном только, что о коронавирусе, но не стоит забывать, что другие заболевания никуда не пропали.

Итак, грипп – острая вирусная респираторная инфекция, вызываемая РНК-содержащими вирусами гриппа А, В и С, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением эпителиальной выстилки верхних дыхательных путей.

Развеем мифы о гриппе

Грипп и ОРВИ это синонимы?

ОРВИ – группа заболеваний похожих по симптомам, которые передаются преимущественно воздушно-капельным путем и вызываются огромным количеством вирусов. Они составляют примерно три четверти всех инфекционных заболеваний на планете.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. В основном, ОРВИ быстро проходят, легко излечиваются и редко дают осложнения. Но вот грипп протекает тяжелее и может привести к тяжелым осложнениям.

Развеем мифы о гриппе

Правда ли, что гриппа без температуры не бывает?

Бывает, если это легкая форма. Это не грипп как таковой, но  носительство вируса. Если иммунная система сильная, в организме есть антитела, человек может быть носителем вируса без клинических проявлений. Но если это клиническая форма гриппа, то всегда, независимо от тяжести, она протекает с повышением температуры. Если больной привит, он может заболеть в легкой, бессимптомной форме.

Основные симптомы: острое начало; лихорадка (у большинства пациентов температура выше 38,0 °С); общая слабость; головная боль; миалгии; глазные симптомы (фотофобия, слезотечение, боль в глазных яблоках); сухой кашель; заложенность носа или насморк; иногда боли в животе, рвота и диарея.

Грипп не нужно лечить, он проходит сам

Грипп, протекающий в легкой форме, действительно может пройти сам. Но в любом случае, легкая это форма, средняя или тяжелая, необходим постельный режим.

При тяжелой форме гриппа – когда высокая температура (39 градусов и выше), присутствуют все классические симптомы, такие как мышечные боли, светобоязнь, суставные боли, особенно если еще имеется рвота и диарея – нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Врач на основании симптомов ставит диагноз и принимает решение о назначении противовирусных препаратов. Они более эффективны, если принимать их в первые трое суток.

Развеем мифы о гриппе

А можно ли лечить грипп антибиотиками?

Антибиотики не лечат грипп. Они способны уничтожить бактерии, а грипп вызывается вирусом. Употребление антибиотиков в таком случае может отрицательно сказаться на состоянии организма. Однако к гриппу может присоединиться и бактериальная флора. Вот тогда могут назначать антибиотики.

Есть ли эффективная  профилактика гриппа?

Эффективная профилактика существует. Вакцинация – это эффективная профилактика. Конечно, она не защищает на сто процентов. Главная задача вакцины – сделать так, чтобы часть людей не заболела, а заболевшие были защищены от осложнений, которые зачастую приводят к гибели. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями,  с избыточным весом, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями, бронхиальной астмой. Сделать прививку против гриппа лучше до начала эпидемического сезона. То есть в сентябре, октябре.

Другой фактор, которые может предотвратить распространение гриппа – это «социальный этикет»: «заболел – дома выздоравливай. Врач направил в стационар – выздоравливай в стационаре, не нужно ходить на работу, на учебу. Один больной может заразить, если не будет стараться, 12 человек.

Развеем мифы о гриппе

Есть мнение, что вакцинация бесполезна, потому что вирус мутирует?

Штаммовый набор для вакцин каждый год обновляется. Каждый год в феврале месяце ВОЗ собирает комиссию. Вот сейчас сезон гриппа, вирусы

собираются и изучаются. Для этого на территории почти ста стран мира созданы более чем 100 национальных центров гриппа. В задачу этих организаций входит находить больных гриппом, выделять вирус и изучать его. Тысячи пациентов проходят за год через лаборатории, предоставляя прекрасную информационную базу.

Специалисты смотрят, по какой ветке идет развитие, прогнозируют, какая ветка будет в следующем сезоне. На основании этого прогноза в течение полугода разрабатывается вакцинный штамм. И производятся именно эти штаммы. Ни один производитель не имеет права не слушать ВОЗ в плане штаммового набора. То есть все вакцины содержат один и тот же штаммовый набор.

Но из того, что каждый год вирус гриппа мутирует вытекает то, что он уже не реагирует на старую вакцину, поэтому процедуру вакцинации нужно ежегодно повторять.

Вакцина сама по себе может спровоцировать заболевание гриппом?

Инфекционисты, терапевты, педиатры и фармацевты без устали повторяют: вакцины содержит инактивированные вирусы гриппа или отдельные вирусные частицы. Разумеется, их нельзя воспринимать как возбудителей инфекции, но они могут запускать иммунный ответ в организме.

Вакцина от гриппа считается одним из самых безопасных существующих лекарственных препаратов. За последние десятилетия ее получили сотни миллионов человек. Кроме того, существуют исчерпывающие доказательства, подтверждающие безопасность вакцинации.

Побочные эффекты вакцин для профилактики гриппа — это болезненность в месте введения, незначительная головная боль и повышение температуры, возможно — боль в мышцах. Все эти реакции, во-первых, выражены незначительно, а во-вторых, проходят самостоятельно, в течение нескольких дней после инъекции.

Правда ли, что прививка от гриппа не дает 100% гарантии, что ты не заболеешь?

Такой гарантии не дает ничего. Однако привитые болеют только легко. Ну то есть можно заболеть после того, как привились, но болезнь протекает в легкой форме, осложнений нет, и ни один привитый больной от гриппа не умер. Даже если это человек с массой хронических заболеваний. Во время коронавирусной инфекции, когда могут столкнуться два вируса, и неизвестно, что получится, прививаться нужно обязательно.

Даже если вы привились не пренебрегайте простыми мерами профилактики, ведь даже если вы легко сами перенесете болезнь, вы можете ее принести домой, заразить близких вам людей!

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамины (клюква, брусника, лимон и др.).
  • Ешьте блюда с добавлением чеснока и лука.