Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) — группа заболеваний, которые передаются от человека к человеку при сексуальном контакте. Они поражают не только половые органы, но и весь организм, и нередко приводят к серьезным последствиям.

Современная медицина насчитывает около 30 инфекций, которые можно отнести к ИППП. Большая часть из них может протекать бессимптомно, и это делает их весьма опасными для здоровья разных органов и систем.

ИППП классифицируют в зависимости от возбудителя. Всего различают 4 вида половых инфекций:

  • Бактериальные (сифилис, хламидиоз, мягкий шанкр, микоплазмоз, уреаплазмоз, гонорея);
  • Вирусные (ВИЧ, генитальный герпес, гепатит В, остроконечные кондиломы, вызываемые вирусом папилломы человека, цитомегаловирус);
  • Грибковые (кандидоз (молочница));
  • Протозойные (трихомониаз).

Ежедневно более одного миллиона человек в мире приобретают ИППП. По оценкам, ежегодно 357 миллионов человек приобретают одну из четырёх ИППП – хламидиоз (131 миллион), гонорею (78 миллионов), сифилис (5,6 миллиона) или трихомониаз (143 миллиона). Более 500 миллионов человек живут с инфекцией генитального герпеса. 80 % населения имеет в организме вирус папилломы человека (ВПЧ).

На основании жалоб и по результатам внешнего осмотра врач может предположить, какая инфекция присутствует у пациента:

  • для бактериальных инфекций характерно появление выделений из половых путей и мочеиспускательного канала, увеличение лимфатических узлов в паху, воспаление слизистых оболочек половых путей, образование язв, бубонов, сыпи, широких кондилом в зависимости от вида возбудителя;
  • для вирусных инфекций характерно бессимптомное течение, при заражении отдельными разновидностями вирусов в паховой и перианальной области, на наружных половых органах появляются наросты, везикулы, мокнущие язвы;
  • грибковая инфекция выражается зудом, обильными выделениями из половых путей, дискомфортом при мочеиспускании, налетом на наружных половых органах;
  • паразитарные инфекции выражаются сильным не стихающим зудом в паху и промежности, на кожном покрове видны расчесы и высыпания.

Часто можно встретить следующие осложнения ИППП:

  • цистит и уретрит;
  • женское и мужское бесплодие;
  • простатит и снижение потенции;
  • врожденные патологии плода и не вынашивание.

Самые тяжелые патологии ЗППП встречаются при сифилисе, ВИЧ-инфекции и гепатитах. Сифилис на поздних стадиях заболевания может привести к поражению нервной системы. При этом возникают психические нарушения, могут пострадать слух и зрение. Так как сифилис носит системный характер, пострадать может любой орган.

ВИЧ-инфекция без лечения переходит в СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это приводит к тому, что организм человека становится уязвимым для любого микроорганизма. Поэтому последствия СПИДа включают много болезней. Например, это могут быть саркома Капоши, обширные грибковые поражения различных органов.

Гепатиты В и С оказывают негативное влияние на печень. Отсутствие лечения и нарушение врачебных рекомендаций могут привезти к циррозу печени.

Профилактика ИППП:

Первая ступень профилактических мероприятий — донесение до молодых людей информации о том, какие инфекции передаются половым путем, и чем опасно заражение ими. По статистике более 20% пациентов венерологов не знают элементарных правил контрацепции или игнорируют их. Между тем, чтобы избежать неприятных диагнозов и их негативных последствий, достаточно:

  • использовать барьерные контрацептивы, лучше всего презервативы;
  • вести упорядоченную половую жизнь и не менять партнеров слишком часто;
  • избегать случайных сексуальных контактов;
  • соблюдать личную гигиену;
  • не пользоваться предметами личной гигиены других людей (зубной щеткой, станком для бритья, полотенцем и т.д.).

В профилактике инфекций, передающихся преимущественно половым путем, особую роль играет своевременное выявление заболеваний. Мужчинам и женщинам половозрелого возраста рекомендовано регулярно сдавать анализы на такие опасные инфекции, как гепатит С, ВИЧ, сифилис и другие. Обязательными такие анализы считаются для беременных женщин и тех, чья работа подразумевает непосредственный контакт с людьми: врачи,
повара, обслуживающий персонал, педагоги, водители и другие.

ИППП

Берегите своё здоровье!