Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В далёком 1974 году Всемирная организация здравоохранения начала осуществлять крупную международную акцию, которая получила название Расширенная Программа Иммунизации, с целью обеспечения своевременной и полной вакцинации детей против наиболее важных инфекционных болезней.

В каждой стране (или на отдельных её территориях) формируется собственный календарь профилактических прививок: он включает перечень инфекционных заболеваний, против которых целесообразно сформировать защиту, возраст, в котором целесообразно сделать ту или иную прививку. В календарь прививок входят не все возможные инфекционные заболевания, против которых существуют эффективные вакцины, а только те инфекции, которые могут иметь массовое (активное) распространение на территории страны, которые могут протекать тяжело, давая осложнения и даже смертельные исходы.

В Республике Беларусь вакцинация населения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от
17 мая 2018 г. № 42 ).

Плановая вакцинация  согласно  календарю прививок  проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, грипп. С 2012 года в  календарь включены прививки против пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции типа b и гриппа,  проводимые  контингентам риска. В г. Минске календарь прививок дополнен вакцинацией против вирусного гепатита А.

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 18 инфекционных заболеваний: бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся:

  • лицам, находившимся в контакте с пациентом, страдающим инфекционным заболеванием;
  • лицам, имеющим риск инфицирования при осуществлении профессиональной деятельности;
  • лицам, инфицирование которых возбудителями инфекционных заболеваний может привести к осложненному течению данных заболеваний или летальному исходу.

Профилактические прививки проводятся в государственных организациях здравоохранения, а также негосударственных, имеющих специальное разрешение на осуществление медицинской деятельности, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о лицензировании. Проведение иммунизации в рамках Национального календаря  полностью финансируется государством. Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям для «групп риска» (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против гепатита В для медработников, против гриппа). По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в организациях здравоохранения.

Каждый гражданин нашей страны имеет право на получение бесплатных прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок и право отказаться от этих прививок. Если гражданин отказывается от проведения прививок себе или своим детям, одновременно он получает право на достоверную информацию о последствиях такого отказа.

Безосновательны слухи о том, что из-за отсутствия прививок могут отказать в приеме ребенка в детский сад, школу, высшее учебное учреждение, летний оздоровительный лагерь и т. д. Временный отказ в приеме в детское учреждение может быть только в том случае, если  в этот период в учреждении проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия в связи с инфекционным заболеванием, против которого ребенок не привит, т. е. не защищен.

Нежелательные последствия отказа от вакцинации могут быть связаны только с негативными последствиями для Вашего здоровья (здоровья Вашего малыша) в случае возникновения инфекции. Других негативных последствий отказа от вакцинации не существует. Если всё же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно Вы несёте ответственность за своё здоровье и здоровье Вашего ребёнка.

Врач-эпидемиолог
ГУ ЦГиЭ Московского района г. Минска                                               А.В. Казунко