Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В адрес специалистов ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» немало поступает вопросов на тему: «Какими должны быть многоквартирные жилые дома?», «Какой температурный режим в жилых помещениях должен соблюдаться?», «Как часто должны убираться лестничные марши, площадки?».....

Отвечаем: Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию жилых домов регламентируются санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, утв. Постановлением МЗ РБ 20 августа 2015No 95 «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов»

Жилые дома по своему техническому состоянию, составу, площади, расположению и оборудованию должны:

  • обеспечивать благоприятные условия для здоровья проживающих; соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов (далее – ТНПА). При проектировании жилых домов должны соблюдаться следующие требования:
  • учитываться степень радоноопасности и возможность техногенного радиоактивного загрязнения
  • загрязнения на участке застройки;
  • должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие доступ и условия проживанияинвалидов-колясочников (в случае, если это предусмотрено заданием напроектирование);
  • запрещается предусматривать рыбные и овощные магазины, а также общественные туалеты.

В жилых домах запрещается размещать:

  • предприятия общественного питания с количеством посадочных мест более 50;
  • пункты приема стеклотары;
  • магазины общей торговой площадью более 1000 м2;
  • магазины по продаже товаров бытовой химии;
  • мастерские ремонта бытовых машин и приборов, ремонта обуви общей площадью свыше100 м2;
  • бани, сауны (за исключением саун с инфракрасным излучением и криосаун);
  • прачечные и химчистки (за исключением приемных пунктов и прачечных самообслуживания);
  • автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м2;
  • отделения связи общей площадью более 700 м2;
  • специализированные организации по вопросам похоронного дела;
  • дискотеки;
  • физкультурно-оздоровительные помещения общей площадью более 150 м2;
  • организации здравоохранения противотуберкулезного, кожно-венерологического, онкологического, психоневрологического, травматологического, рентгенологического профиля;
  • ветеринарные лечебницы, станции, пункты и амбулатории;
  • объекты производственного и культурно-массового назначения, торговли, спортивные сооружения, предприятия бытового обслуживания, которые являются источниками выделения в воздух жилых помещений концентраций вредных веществ, уровней физических факторов, превышающих гигиенические нормативы либо оказываютнегативное влияние на микроклимат жилых помещений. Размещение жилых помещений жилого дома над, под и смежно с инженерным оборудованием, являющимся источником повышенных уровней вредных физических факторов, не допускается.

Территория, прилегающая к жилому дому, должна:

  • быть благоустроена, озеленена и оборудована инженерно-техническими устройствамидля удаления ливневых вод;
  • содержаться в чистоте;
  • иметь освещение.
  • При входе в жилые дома должны быть установлены урны для мусора, скамейки, решеткидля очистки обуви.
  • Для проездов и пешеходных дорожек, расположенных на территории, прилегающей кжилому дому, должно быть предусмотрено твердое покрытие.

На территории, прилегающей к жилому дому (группе жилых домов):

должны быть оборудованы детские игровые площадки, площадки для занятий спортом, хозяйственно-бытовой деятельности, установлены скамейки для отдыха

ежегодно должна проводиться обрезка, пересадка (при необходимости) деревьев икустарников.

При проектировании новых, реконструкции и капитальном ремонтеэксплуатируемых жилых домов должно быть предусмотрено благоустройство прилегающей к ним территории.

Ввод в эксплуатацию жилых домов, законченных строительством, реконструированных, после проведенного капитального ремонта, отдельных инженерных сетей жилых домовдолжен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РеспубликиБеларусь.

При вводе в эксплуатацию законченных строительством жилых домов или отдельномпоэтапном вводе инженерных сетей жилых домов должны дополнительно учитываться: результаты проведения инструментальных и лабораторных исследований, в том числекачества питьевой воды;физических факторов (при наличии их источников внутри жилого дома), гамма-излучений.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ, ВОДОСНАБЖЕНИЮ, КАНАЛИЗАЦИИ, ВЕНТИЛЯЦИИ, ОСВЕЩЕНИЮЖИЛЫХ ДОМОВ. Размещение, устройство и проектирование систем отопления, канализации, централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, оборудование вентиляции в жилых домах должны соответствовать требованиям ТНПА. Система отопления должна обеспечивать равномерный прогрев воздуха в помещенияхжилых домов в течение всего отопительного периода. Допустимые параметры микроклимата в жилых помещениях жилого дома вотопительный период должны соответствовать следующим требованиям: температура воздуха – +18 –+24°С; относительная влажность – не более 60 %;скорость движения воздуха – не более 0,3 м/сек. Допустимые параметры микроклимата в отопительный период, указанные в пункте 15 настоящих Санитарных правил, не распространяются на жилые дома, оборудованныеавтономной системой отопления.
Система отопления и вентиляции должны обеспечивать гигиенические нормативыкачества воздуха, уровней шума и вибрации в жилых помещениях жилого дома, установленные требованиями ТНПА. Система вентиляции в жилом доме: должна содержаться в исправном и чистом состоянии; должен быть обеспечен свободный доступ к решеткам вентиляции. Закрывать (заклеивать) решетки вентиляции в помещениях жилых домов запрещается.

Все жилые помещения, кухни, общие коридоры в жилых домах коридорного типа, лестничные клетки, за исключением кухонь-ниш в однокомнатных квартирах, должны иметь естественное освещение. Достаточность естественного освещения для вновь строящихся и реконструируемых жилых домов должна соответствовать величине коэффициента естественной освещенности в соответствии с требованиями ТНПА и настоящих Санитарных правил. В жилых домах коэффициент естественной освещенности должен составлять: в жилых помещениях, кухнях – не менее 0,5%; на лестничных клетках – не менее 0,1%; световой коэффициент должен составлять: в жилых помещениях, кухнях – от 1:5,5 до 1:8;в коридорах – 1:16;на лестничных клетках – 1:8;на мансардных этажах при устройстве наклонных окон – 1:10.При устройстве остеклений лоджий и балконов коэффициент естественной освещенности жилых помещений в жилых домах, к которым они примыкают, не определяется. Продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции жилых помещений в жилом доме должна определяться в соответствии с требованиями ТНПА. Искусственное освещение жилого помещения должно соответствовать требования ТНПА.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯК ПОМЕЩЕНИЯМ ЖИЛЫХ ДОМОВ. Жилые помещения жилых домов должны соответствовать следующим требованиям: высота от пола до потолка должна составлять не менее 2,5 м; концентрация вредных веществ и примесей не должна превышать нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений жилого дома согласно приложению к настоящим Санитарным нормам; уровни шума, инфразвука, вибрации, ионизирующих излучений и электромагнитных полей от внутренних и внешних источников не должны превышать значений, установленных требованиями ТНПА. Для внутренней отделки ванной, туалета должны использоваться влагостойкие материалы. Помещения общего пользования жилых домов должны иметь: плотно пригнанные притворы; двери с упругими уплотняющими прокладками либо самозакрывающимися устройствами (доводчиками). Влажная уборка помещений общего пользования жилых домов должна проводиться не реже 1 раза в 7 дней, сухая уборка – ежедневно

Жилые помещения, помещения общего пользования, в том числе подъезды, чердачные и подвальные помещения, технические этажи, крыши, а такжепристроенные объекты и оборудование, лестничные клетки, коридоры, лифты илифтовые холлы, помещения мусоропроводов (мусороприемные камеры) жилыхдомов и его элементы должны содержаться в чистоте. Содержание мусора на полу помещения мусоропровода (мусороприемной камеры) жилых домов запрещено. Для внутренней отделки помещений жилых домов должны использоваться материалы, соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь. Подвальные помещения и технические подполья жилых домов должны бытьнепроницаемы для животных и грызунов.


Аварии (протечки, затопления, засоры) на канализационных, водопроводных сетяхи сетях отопления в жилых домах должны устраняться в срок не более одних суток смомента совершения аварии.В ходе ликвидации последствий аварий в течение суток вода из подвального помещенияжилого дома должна быть удалена, подвальное помещение должно бытьпродезинфицировано и проветрено.В подвальных помещениях и технических этажах жилых домов содержание воды,мусора и нечистот не допускается. Ежегодно до начала отопительного сезона все помещения общего пользования, оконныепроемы жилых домов должны быть отремонтированы. Организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда, обязана периодически проверять санитарно-техническое состояние конструкций и элементов жилых домов и своевременно устранять выявленные неисправности.