Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В соответствии с Планом мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» в учреждениях общего среднего образования Московского района г. Минска реализуется информационный проект «Школа – территория здоровья».

Цель Проекта – снижение влияния факторов риска неинфекционных заболеваний за счет создания единой профилактической среды.

Основная задача – создание в учреждениях образования здоровьесберегающей среды, затрагивающей все сферы деятельности, разработка и реализация мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, повышению уровня физического развития, формирование у ребенка мотивации ответственного отношения к своему здоровью.

С целью  оценки реализации проекта в апреле - мае 2022 года была проведена оценка учреждений образования по 9 критериям:

  • содействие укреплению здоровья учащихся
  • среда для реализации образовательного процесса и гармоничного развития учащихся
  • оптимизация двигательной активности учащихся
  • организация рационального питания
  • профилактика возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата
  • профилактика возникновения нарушений остроты зрения
  • профилактика нарушения нервно-психического здоровья и утомления
  • социально-психологический климат в школе
  • формирование культуры здоровья и мотивации для здорового образа жизни в системе «педагоги-учащиеся-родители».

В зависимости от итоговой суммы баллов, полученной  УО по результатам оценки, все школы были разделены по 3-м ступеням функционирования:

I ступень - «Школа, пропагандирующая здоровье». УО, которое осознает значимость работы по ФЗОЖ  и  активно проводит информационную и агитационную работу в данном направлении.

II ступень - «Школа, содействующая укреплению здоровья». УО, которое  не только пропагандирует ЗОЖ, но и реализует те или иные мероприятия, направленные на  сохранение здоровья школьников.

III ступень - «Школа здоровья». УО, в котором реализуется комплексный подход к созданию условий для сохранения здоровья учащихся (т.е. имеются все условия для сохранения здоровья школьников)  и проводится активная работа по формированию у детей потребности в ведении ЗОЖ не только  в условиях  УО, но и за его пределами.

В итоге, распределение УО Московского района г. Минска по уровням их деятельности по здоровьесбережению выглядит следующим образом:

  • 6 учреждений II ступени – школы, содействующие укреплению здоровья;
  • 30 учреждений – III ступени, т.е. непосредственно школы здоровья.

Наименьшие баллы в УО отмечаются по критериям “социально-психологический климат в школе”.  

С учетом проведенного анализа дальнейшая работа будет сосредоточена на достижении положительной динамики по каждому из 9 критериев, с акцентом на обозначенный выше.    

Результат проведенной работы – 100% вовлечение  в Проект  учреждений общего среднего образования (36 учреждений).

Помимо ранжирования по ступеням функционирования была проведена оценки эффективности реализации проекта «Школа – территория здоровья».

Для оценки результативности проведенной работы по здоровьесбережению использовались  следующие пять показателей:

  • выполнение мероприятий проекта «Школа – территория здоровья» по результатам аттестации согласно установленным критериям;
  • состояние здоровья учащихся по данным самооценки;
  • индекс здоровья;
  • информированность учащихся о факторах риска, формирующих здоровье;
  • сформированность у учащихся установки на сохранение здоровья.

Данные показатели оценивались в динамике за 2020-2021 и за 2021-2022 учебные года. Если из 5 показателей 3 и более имели  положительную динамику, то реализация проекта «Школа – территория здоровья» считается  эффективной.

По результатам проведенной оценки эффективными мероприятия проекта оказались в 30 учреждениях образования, в 6 учреждениях положительная динамика отмечена менее чем по трем показателям, поэтому в них требуется разработка дополнительных мероприятий.

Более высокие показатели, характеризующие эффективность реализации проекта «Школа – территория здоровья», достигнуты в учреждениях общего среднего образования: ГУО «Гимназия №10 г.Минска», ГУО «Гимназия №12 г.Минска», ГУО «Гимназия №146 г.Минска».  

Работа по формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни неизменно является приоритетным направлением деятельности учреждений образования. В 2021/2022 учебном году в рамках выполнения государственных программ по профилактике табакокурения, СПИД, профилактике алкоголизма и наркомании проводится систематическая работа по формированию у учащихся ответственного отношения к собственному здоровью как важнейшей ценности. В этих целях школы активно взаимодействует с учреждениями системы здравоохранения, семьей, другими социальными институтами и общественными организациями. На встречу с учащимися, педагогами приглашаются узкие специалисты по вопросам сохранения здоровья, пропаганды здорового образа жизни и профилактике вредных привычек и опасного поведения.