Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Витамин Е – это целая группа биологически активных веществ: токоферолов и токотриенолов. Чтобы их различать, каждому присвоена греческая буква: альфа, бета, гамма и дельта.Впервые был выделен в 1922 году, а в 1938 был синтезирован химическим путём.Все они относятся к жирорастворимым витаминам.

Наиболее активны альфа- и дельта-токоферолы. Они содержатся преимущественно в продуктах растительного происхождения. Поэтомуосновной источник витамина Е – все растительные масла. Вместе с тем он содержится в продуктах животного происхождения – яйцах, печени, морепродуктах и икре рыб, поскольку способен накапливаться и храниться в жировой ткани животных.

Витамин Е в первую очередь мощный антиоксидант. Он способствует восстановлению клеточных мембран и защищает ткани от воздействия свободных радикалов, которые разрушают клетки организма. Антиоксидантные свойства витамина Е рассматриваются как одно из средств профилактики онкологических заболеваний.

Витамин Е позволяет улучшить питание кожи и волос, снизить их сухость, укрепить ногти. Благодаря этому свойству его включают в состав лечебной и профилактической косметики и рекомендуют употреблять богатые им продукты при заболеваниях кожи.

Витамин Е влияет на свертываемость крови, помогая предупреждать образование тромбов, улучшает эластичность крупных и мелких сосудов, а также замедляет образование холестериновых бляшек.

Кроме того, этот витамин жизненно необходим для нормальной работы репродуктивной системы. Витамин Е способствует улучшению выработки сперматозоидов у мужчин, а у женщин участвует в регуляции менструального цикла и смягчает неприятные симптомы при климаксе.

Важен витамин Е для полноценного питания эмбриона – улучшает усвоение питательных веществ клетками.

Витамин Е также регулирует энергетический обмен в мышцах, помогая накапливать энергетический резерв – гликоген. Улучшает работу нервной системы и укрепляет иммунитет. А еще способствует усвоению полезных веществ, включая витамин D, и защищает витамин А от разрушения в организме. Именно поэтому витамины А и Е называют партнерами.

При недостатке витамина Е наблюдается частичное разрушение эритроцитов, в них снижается активность ферментов антиоксидантной защиты. Симптомы разнообразны – от мышечной дистрофии и бесплодия до некроза печени и размягчения участков мозга, особенно мозжечка, а также снижением содержания в организме иммуноглобулинов E.

При избытке витамина Е наблюдается повышение АД, симптомы почечной недостаточности, кровоизлияния в сетчатку или мозг.