Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

МИФ 1. «Не так страшен черт, как его малюют»

Большинство курильщиков свято верят в то, что курение, на самом деле, вовсе не так опасно для жизни и здоровья, как об этом пишут. А все эти рассказы – лишь истерия рекламного характера.

На самом деле: Многим предприятиям, магазинам, то есть тем, кто производит и продает сигареты и все такое выгоднее иметь курящее население, так как это их прибыль.

Курение убивает и приводит не только к вымиранию, но и к деградации населения. А курильщик всегда умирает на 25-35 лет раньше и на протяжении всей жизни болеет чаще и тяжелее своих некурящих коллег.

МИФ 2: «Это модно, круто и стильно»

Многие уверены, что курение – это модно, круто и стильно. Девушки и женщины курят, пытаясь походить на бизнес-леди или женщину-вамп. Юноши и мужчины курят, считая, что сигарета в зубах делает их более мужественными в глазах слабого пола и подчёркивает их крутость.

На самом деле: Курение действительно уже давно возведено в ранг моды. Тем не менее, сейчас, даже в нашей стране, именно некурящие люди позиционируются как люди успешные и современные, а курение уже открыто сравнивается с обычной наркоманией. Последствия такой моды, крутости и стиля – жёлтые или гнилые и кривые зубы, часто вываливающиеся уже в 25-30 лет, ранее старение кожи, землистый или коричневый цвет лица, гнилостный запах изо рта.

МИФ 3: «Курение – отличное средство для похудения»

Само курение на массу тела никак не влияет. Оно лишь ослабляет чувство голода и, между прочим, усиливает предрасположенность к целлюлиту, ухудшая снабжение клеток кислородом.

Проблема в том, что многие бывшие курильщики используют еду в роли заменителя сигарет, из-за чего и поправляются. Кроме того, у них восстанавливается вкусовая чувствительность и возвращается аппетит.

Но уже через год после отказа от никотина большинство людей сбрасывают все набранные килограммы. По статистке среди курящих полных людей ничуть не меньше, чем среди тех, кто не курит.

МИФ 4: «Курение помогает лучше думать»

Не зря же вся интеллектуальная братия курит! Особенно всякие учёные, писатели и врачи.

На самом деле: На самом деле, курение снижает память и приводит к своего рода отупению. А «интеллектуалы» курят из-за пресловутой моды и, реже, для того, чтобы, наоборот, слегка отключить мозг.

Одной из причин снижения мыслительной активности являются отложения кальция в сосудах, которые у курильщиков «забиты» куда сильнее. Это препятствует обогащению мозга кислородом, нормальному кровообращению, в результате чего мозг не получает достаточно питания.

МИФ 5: «Курение успокаивает»

Курение позволяет расслабиться и снять стресс.

На самом деле: Напротив, оно вызывает нервозность и желание закурить следующую сигарету. Табачный дым не расслабляет, а тормозит работу центральной нервной системы. Привыкнув к сигарете, человек без нее уже не может расслабиться. Это замкнутый круг: и возникновение, и прекращение стресса начинает зависеть от курения.

У курильщика возникает иллюзия, будто сигарета помогла ему успокоиться, потому что он переключился со стрессовых мыслей на не требующий обдумывания процесс. Играют роль и глубокое дыхание во время втягивания в себя дыма, и привычное ощущение сигареты в руке. Табачный дым тут ни при чём. Можно прогнать волнение, сделав несколько глубоких вдохов или повертев в руках мелкий предмет: ручку и т. п.

МИФ 6: «Курение безопасно для окружающих»  

В выдыхаемом дыме никотина уже нет.

На самом деле: Никотин в выдыхаемом дыме частично остаётся, но опасен не он, а 400 канцерогенных веществ, радиоактивные изотопы и угарный газ. Пассивное курение ещё никто не отменял. Особенно опасно пассивное курение для детей и женщин.

МИФ 7: «Электронные сигареты безопасны»  

Электронные сигареты действительно выглядят безопаснее, чем обычный табак.

Вейп - парогенератор с аккумулятором и нагревательным элементом. Процесс курения имитируется за счет вдыхания пара, образованного устройством.

На самом деле: Наши легкие вообще не предназначены для регулярного вдыхания паров, дыма. Влияние на легкие человека ароматизаторов в сочетании с паром на данный момент не достаточно изучено, поэтому каждый вейпер ставит своеобразный эксперимент над собственным здоровьем. Наконец, большинство смесей, содержат в своем составе никотин. А значит, все виды негативного действия этого вещества на организм актуальны и для электронных устройств.

Если вы задумываетесь над тем, чтобы попробовать курить, то прочитайте про вред курения!