Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Одежда используется для защиты тела от неблагоприятных воздействий внешней среды, обеспечивает комфортное тепловое состояние организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата. Эти назначения одежды особенно важны для детского организма, так как особенности его терморегуляции создают возможность более легкого, чем у взрослого, нарушения теплового состояния: перегревания или охлаждения, а кожа детей нежна и легкоранима. Поэтому к одежде детей предъявляются особые, повышенные требования. Они зависят как от метеорологических условий, так и от конкретного назначения одежды и вида деятельности детей.

В холодное, дождливое время года одежда должна защищать от излишней потери тепла, а в жаркое не препятствовать наибольшей теплопотери. Поэтому верхняя зимняя одежда должна достаточно плотно прилегать, иметь более замкнутую конструкцию, препятствующую проникновению холодного воздуха под одежду. Ткани для такой одежды должны иметь низкие показатели воздухопроницаемости. Гигроскопичность тканей также должна быть небольшой, чтобы меньше адсорбировать водяные пары из воздуха.

Летняя одежда, особенно для жаркой и сухой погоды, должна быть максимально открытой и свободной, обеспечивающей хорошую вентиляцию пододежного пространства.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей: нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые, головные и другие аналогичные изделия. Наилучшими гигиеническими свойствами обладает нижнее детское белье, изготовленное из трикотажа, вискозы или хлопчатобумажных тканей. Трикотажное хлопчатобумажное белье имеет ряд преимуществ (мягкость, эластичность, высокая воздухо- и паропроницаемость), но в связи с тем, что оно более плотно прилегает к коже, чем тканевое, и при потоотделении легко прилипает к ней, его не следует использовать при высокой температуре воздуха. Не рекомендуется нижнее белье для детей из синтетических волокон. Запрещается нижнее белье для детей новорожденных, ясельного и младшего дошкольного возраста из синтетических и ацетатных волокон.

К одежде 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя: платья, халаты, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, платья, костюмы, жакеты, жилеты, свитеры, джемпер, шорты, головные уборы (кроме летних), чулочно-носочные изделия, рукавицы, перчатки, шарфы и другие аналогичные изделия. Для пошива летних платьев применяют тонкие хлопчатобумажные и льняные ткани, ситец, сатин, батист и т. п. Для пошива изделий для детей ясельного и дошкольного возраста используют также фланель и бумазею, которые даже при частой стирке меньше, чем шерстяные ткани, теряют гигиенические свойства. В жаркую погоду не рекомендуются для постоянной носки платья из шелковых тканей. Детям нельзя носить платья из капрона и других синтетических (полимерных) материалов. Летняя одежда должна быть светлых тонов, которые отражают тепловые (инфракрасные) и хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, необходимые для здоровья детей.

Особые требования предъявляются к школьной форме, которую ребенок носит достаточно много времени и почти каждый день. Из тканей для школьной формы лучше всего подходят хлопок, лён и вискоза для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Желательно, чтобы подкладка одежды была выполнена из натуральных тканей, а максимальный процент синтетических волокон в школьной форме был не более 55%. Синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, способствуют накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы (на подкладке) и другие аналогичные изделия.

Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 007/2011 «Требования безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

В соответствии с ТР ТС 007/2011 государственной регистрации и декларированию подлежит следующая одежда из текстильных материалов: купальные изделия, изделия бельевые (белье нательное, пижамы), ползунки, пеленки, распашонки, кофточки, чепчики, головные уборы 1-го слоя (летние) и аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей до 3-х лет. Изделия трикотажные: пижамы, панталоны, фуфайки, комбинации, купальные изделия, пеленки, чепчики, ползунки, распашонки, кофточки, трусы, майки, фартуки нагрудные, колготки, чулки, получулки, головные уборы 1-го слоя (летние) и аналогичные изделия, заявленные изготовителем как предназначенные для детей до 3-х лет. Остальная продукция (в зависимости от возраста ребенка и вида одежды) подлежит сертификации или декларированию.

Родителям при покупке одежды для детей стоит обратить внимание на наличие маркировки, которую наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать информацию на русском языке о стране, где изготовлена продукция; фирме — изготовителе (продавца или уполномоченного представителя иностранного изготовителя) с указанием юридического адреса; наименование и (или) вид (назначение) изделия;  единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза; вид и массовая доля (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия; размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой; принятый символ по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости). Бельевые изделия для новорожденных сопровождаются указанием «Предварительная стирка обязательна».