Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Летом дети больше играют на свежем воздухе, больше двигаются, а значит, именно в летний период повышается детский травматизм. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей – подстраховать его, уберечь от возможной трагедии.

В дошкольном возрасте любознательность детей, недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, может привести к нежелательным последствиям.

  1. Ожоги от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня.

Чтобы избежать ожогов, необходимо:

  • строго следите за тем, чтобы во время приёма горячей пищи дети не опрокидывали на себя чашки, тарелки.
  • Устанавливайте плиты достаточно высоко или откручивайте ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать.
  • прячьте в недоступных местах спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, свечи, бенгальские огни, петарды. Случаются также и солнечные ожоги или даже тепловые удары (перегрев), если дети на солнце находятся без головного убора.

  1. Падение с высоты (окна, балкон, кровать, стол, ступеньки). Установите надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах.

Помните! – противомаскитная сетка не спасет в этой ситуации и может только создавать ложное чувство безопасности. Не оставляйте около открытого окна стулья – с них ребенок может забраться на подоконник.

Падение – распространённая причина ушибов, переломов костей, серьёзных травм головы. Чаще всего это падение с высоты: гаражей, заборов, с деревьев. Самые печальные случаи — это падение из окон. Причём из окон выпадают не, только малыши, но и ребята постарше. Такие травмы можно предотвратить, если: не разрешать детям гулять в опасных местах. По возможности  установить ограждения на ступеньках, окнах и балконах. Необходимо объяснить ребёнку, почему опасны игры, на строительных площадках, участках, где проводят ремонтные работы, в заброшенных зданиях и т.д.

    1. Удушье или асфиксия (от мелких предметов, монет, пуговиц, гаек и др.). Маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками, нужно следить за ребенком во время еды.

  1. Отравление (лекарственными средствами, моющими жидкостями, отбеливателями, инсектицидами и др.).

Ядовитые вещества, меди  каменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например, керосин, яды для крыс и насекомых, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Следите за ребенком при прогулках в лесу – ядовитые грибы и ягоды — возможная причина тяжелых отравлений.

  1. Поражение электрическим токомот неисправных  электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки.

Электрические розетки нужно закрывать, чтобы предотвратить электротравму у ребёнка. Электрические провода должны быть не доступны детям.

  1. Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди детей среднего и старшего возраста.

Очень важно научить ребёнка безопасному поведению при езде на велосипеде (шлем, наколенники и т.п.).

  1. Несчастные случаи в транспорте

Родители обязаны обеспечить безопасность ребёнка в транспорте – дети должны всегда пристёгиваться ремнём безопасности, находиться на специальном сиденье. Это предохранит ребёнка от серьёзных травм, а также во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному транспорту.

Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу:

  • остановиться на обочине, посмотреть в обе стороны;
  • перед тем, как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет;
  • переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребёнка старшего возраста;
  • идти, но, ни в коем случае не бежать;
  • переходить дорогу только в установленных местах или на зелёный сигнал светофора.

  1. Несчастные случаи на водоемах.

Научите детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов.

Нарушение правил поведения на воде при купании и нырянии часто приводит к получению различных травм и даже утоплению.  Чтобы предотвратить неприятности, детей, никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. Не разрешать нырять в малознакомых водоёмах. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Берегите своих детей и будьте здоровы!