Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Корь краснуха паротит
Клещевой энцефалит
Человек для всех болезней как наживка
Против всех подобных бед
Помни друг один совет
Есть прививка, есть прививка, есть прививка.

Корь

Корь – это высокозаразная болезнь, которую вызывает вирус, распространяющийся посредством кашля и чихания при тесном или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки больного. Заболевший может распространять вирус, начиная с четвертого дня до появления сыпи и в течение четырех дней с момента ее появления.

Признаки и симптомы:

Ранние признаки включают высокую температуру, насморк, кашель, воспаленные глаза, слезотечение, мелкие белые пятнышки, которые развиваются на первичной стадии на внутренней стороне щек.

Через несколько дней появляется сыпь обычно на лице и верхней части шеи. Сыпь распространяется, достигая рук и ног, держится пять-шесть дней, затем подсыхает.

Серьезными осложнениями этой инфекции являются:

  • слепота,
  • энцефалит,
  • острая диарея и последующее обезвоживание,
  • пневмония.

В большинстве тяжелых случаев кори, осложнения могут привести к летальному исходу.

Краснуха

Краснуха – это вирусное заболевание, которое передается при контакте с заболевшим посредством кашля и чихания. Болезнь особенно заразна в период наличия сыпи, но может передаваться и в течение 7 дней до момента появления сыпи. Лица при отсутствии симптомов, все равно могут распространять краснуху.

Признаки и симптомы:

Краснуха может начинаться с легкой лихорадки в течение 1-2 дней, болезненности и увеличения лимфатических узлов обычно с задней стороны шеи и за ушами. Далее на лице появляется сыпь, которая распространяется ниже. Однако некоторые заболевшие краснухой не имеют никаких симптомов.

У детей краснуха обычно проходит в легкой форме, хотя в редких случаях могут возникнуть серьезные проблемы. Сюда входят менингит и кровотечения. Краснуха особенно опасна для плода: синдром врожденной краснухи может стать причиной выкидыша или врожденных дефектов развития (глухота, отставание в психическом развитии и развитии таких органов, как сердце).

Эпидемический паротит

Эпидемический паротит (свинка) передается воздушно-капельным путем (при кашле или чихании заболевшим). Вирус может передаваться также через слюну. Паротит может распространяться до появления клинических симптомов и в течение пяти дней после.

Признаки и симптомы:

Обычные симптомы паротита включают: температуру, потерю аппетита, утомляемость, мышечные боли, головную боль, за которыми следует увеличение околоушной слюнной железы или подчелюстных желез. У некоторых болезнь, протекает бессимптомно.

У большинства детей паротит протекает в легкой форме, однако заболевание может стать причиной серьезных проблем, таких как менингит и глухота. В редких случаях паротит может привести к летальному исходу.

Иммунопрофилактика

 Для активной иммунопрофилактики кори, эпидемического паротита, краснухи применяются живая комбинированная аттенуированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, черырехвалентная живая комбинированная аттенуированная вакцина против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы, моновакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи.

В Республике Беларусь иммунизации против кори, эпидемического паротита и краснухи по Национальному календарю профилактических прививок подлежат дети с 12-месячного возраста. Вакцины против каждой из инфекций отдельно рекомендуются для иммунизации детей, переболевших одной из инфекций до начала прививок, а также по эпидемическим показаниям.

Способ применения и дозировка. Вакцины вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0,5 мл. Детям до 18 месяцев вакцины вводятся внутримышечно в переднелатеральную область бедра.

Тактика проведения профилактических прививок. Первая профилактическая прививка против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится детям в возрасте 12 месяцев, вторая профилактическая прививка — в возрасте 6 лет. Минимальный интервал между первой и второй профилактической прививкой — 1 месяц. Иммунизацию детей, переболевших корью, эпидемическим паротитом или краснухой, можно проводить как с использованием вакцины против кори, паротита, краснухи, так и с использованием моновакцин против кори, эпидемического паротита, краснухи. Вакцина против кори, паротита, краснухи, моновакцина могут вводиться одновременно с другими вакцинами, но в разные места.

Побочные реакции. Вакцина хорошо переносится детьми. В течение 42 дней после введения вакцин могут наблюдаться как общие реакции, проявляющиеся недомоганием, повышением температуры (часто), экзантемой, кашлем, конъюнктивитом, кратковременными симптомами ринофарингита, лимфоаденопатии, диареи, рвоты, так и местные реакции в виде покраснения, болезненности, отека в месте инъекции, возникающие в течение первых трех суток после введения вакцины и проходящие через 24–48 ч. В редких случаях возможно развитие серьезных побочных реакций, также не исключены состояния, напоминающие паротит с укороченным инкубационным периодом.

Противопоказания. Проведение прививок против кори, эпидемического паротита и краснухи противопоказано:

  • при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний (при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях допускается вакцинация сразу же после нормализации температуры),
  • при наличии первичного и вторичного иммунодефицитов, после трансплантации, при проведении иммуносупрессивной терапии, беременным,
  • при возникновении серьезных побочных реакций на предшествующее введение вакцины, наличии повышенной чувствительности к неомицину, любому другому ингредиенту вакцины и куриным яйцам (но наличие в анамнезе контактного дерматита, вызванного неомицином, и аллергической реакции на куриные яйца неанафилактического характера не является противопоказанием к прививке). Однако вакцины можно применять у пациентов с болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека.