Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С наступлением весеннего тепла и до поздней осени, когда люди устремляются в лесные массивы за цветами, ягодами, грибами и просто для отдыха на природе, осложняется эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям, возбудители которых передаются во время кровососания иксодовых клещей.

На территории Беларуси из клещевых инфекций регистрируются болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) и клещевой энцефалит.

Болезнь Лайма встречается на всей территории республики значительно чаще, чем клещевой энцефалит, поэтому клещей в основном исследуют на зараженность ее возбудителями. Возбудитель – бактерия рода боррелий. От момента укуса клеща до появления первых клинических симптомов  проходит до 30 дней. Чаще всего на месте укуса у 75 процентов заболевших появляется пятно розового цвета (мигрирующая эритема). Могут отмечаться (не всегда) общее недомогание, повышение температуры, головные, мышечные и суставные боли. Заболевание может также возникнуть и без вышеуказанных симптомов, сразу с хронических проявлений со стороны суставов, кожи и нервной системы, спустя несколько месяцев, и даже лет после присасывания инфицированного клеща.

Клещевой энцефалит по республике Беларусь, регистрируется в виде единичных случаев. Заражение клещевым энцефалитом, возможно не только через присасывание клещей, но и в результате употребления некипяченого молока от коз, подвергшихся укусам инфицированных клещей. Возбудитель – вирус клещевого энцефалита. В Республике Беларусь отмечается так называемый западный двух волновой тип течения клещевого энцефалита. От момента укуса клеща обычно проходит от 8 до 30 дней. Первая волна заболевания характеризуется легким течением и начинается с озноба, повышения температуры, появления головной боли, тошноты, рвоты, головокружения, болей в конечностях, которые длятся около недели. Далее, после  1-2 недель мнимого выздоровления, наступает вторая волна заболевания, которая всегда протекает тяжелее и начинается, резким подъемом температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, нарушением сна, затем присоединяются различные неврологические расстройства.

Как отличить клеща от других членистоногих?

Тело у клеща плоское, брюшко – красно-коричневого цвета. На переднем конце тела находится хоботок, которым он прокалывает кожу и присасывается. У самок половина брюшка закрыта темным щитком. Размеры голодного клеща – несколько миллиметров, насосавшись крови, он достигает размеров небольшой виноградины, приобретая сизую окраску.

Местами обитания клещей являются чаще смешанные леса. Встречаются они на просеках, на острых вырубках, где высокая трава, хорошо развит кустарник, вдоль лесных тропинок, где есть хворост, валежник. В последние годы клещи чаще стали встречаться в лесопарковых зонах крупных городов, на дачных и огородных участках. Следует отметить, что большое количество заболевших составляют городские жители, заражение которых происходит не только в природных биотопах, но и на садоводческих участках и в пределах городских скверов и парков.

Что делать если к тебе присосался клещ?

Паразита важно удалить как можно быстрее: чем дольше контакт, тем больше вероятность заражения. Делать это лучше в медицинском учреждении (в травматологическом или хирургическом кабинете).

  1. Хлопчатобумажную нитку завязывают в узел максимально близко к хоботку. Закручивая концы нити круговыми движениями, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  2. При помощи стерильной (прокаленной) иглы — как занозу.
  3. Пинцетом клеща захватывают как можно ближе к хоботку. Затем аккуратно вытаскивают, вращая вокруг оси в удобную сторону. Обычно через 1–3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Не дергать: велика вероятность его разрыва. Нельзя нажимать на брюшко, чтобы не выдавить содержимое вместе с возбудителями в ранку.

Если при извлечении клеща оторвалась головка (имеет вид черной точки), место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом.

НЕЛЬЗЯ использовать масло или крем. Это не заставит клеща вынуть хоботок. Масло не даст клещу дышать, он задохнется и выплюнет в рану дополнительную порцию слюны с возбудителями заболеваний. Кроме того, достать мертвого клеща проблематично.

После удаления паразита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к инфекционисту, терапевту или педиатру для назначения профилактического лечения и организации наблюдения (в течение месяца необходимо следить за кожей в месте укуса, температурой, регионарными лимфатическими узлами и изменением общего состояния).

Извлеченного клеща надо сохранить для исследования: поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Плотно закрыть и хранить в холодильнике. Для микроскопической диагностики доставить в лабораторию живым.

Наличие инфекции у клеща еще не значит, что человек заболеет. Анализ нужен для спокойствия пациента в случае отрицательного результата и бдительности — в случае положительного. Самый верный способ выявить заболевание — сдать анализ крови: не ранее чем через 14 дней после укуса — на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита, через 3 недели — на антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз).

Где можно исследовать клеща на инфицированность?

В городе Минске это можно сделать в лаборатории отделения паразитологии микробиологической лаборатории государственного учреждения "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии"расположенной по адресу: г. Минск, ул. Плеханова 18 (Время работы отделения: Пн-Пт 8.30-18.00, перерыв на обед 12.30-13.00). Лаборатория проводит исследование иксодовых клещей на Лайм-боррелиоз методом РНИФ.

Правила доставки клещей до лаборатории:

  • Не следует смазывать паукообразных паразитов маслами, кремами и т.д.
  • Удаленного паразита следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.)
  • Хранение и доставка членистоногих паразитов с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.

Профилактика

К основным методам профилактики относится:

  • Покос травы
  • Стрижка кустов и деревьев
  • Акарицидная обработка территории
  • уборка сухостоя и валежника
  • высевание растительных антагонистов (чабрец, шалфей).

Общие меры предосторожности при пребывании на природе

При нахождении в очаге одежда не должна допускать заползания паукообразных паразитов и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения:

  • Воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном
  • Рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу
  • Брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку
  • Голову и шею закрывают косынкой или кепкой
  • Одежда должна быть светлой, однотонной

Для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны. Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены. По возможности не следует садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу необходимо устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Репелленты

Для защиты используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела. Выбор репеллента определяется главным образом его составом и удобством использования.

В соответствии с международными рекомендациями предпочтение должно отдаваться репеллентам, содержащим диэтилтолуамид (ДЭТА) в контцентрации 30-50%. Нет необходимости в использовании репеллентов с содержанием ДЭТА более 50%. Препараты, содержащие 20% ДЭТА эффективны в течение 3 часов, 30% и более - до 6 часов. Репелленты, содержащие ДЭТА, могут использоваться беременными и кормящими женщинами, а также у детей старше 2 месяцев. Перед применением препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

При использовании репеллентов следует соблюдать ряд правил:

  • Репеллент наносится только на открытые участки кожи
  • Необходимо наносить достаточное количество препарата (большое количество нанесенного репеллента не усиливает защитные свойства)
  • Не следует наносить репеллент на порезы, раны или раздраженную кожу
  • После возвращения следует смыть препарат с кожи водой с мылом
  • При использовании аэрозоля не следует его распылять в закрытом помещении и вдыхать его
  • Не следует распылять аэрозоль на лицо: необходимо распылить его на руки, а затем осторожно растереть его на лице, обходя глаза и рот
  • При использовании репеллента у детей взрослый должен нанести препарат сначала на свои руки, а затем растереть его на ребенке; следует обходить глаза и рот ребенка, а также уменьшить количество наносимого препарата вокруг ушей
  • Не следует наносить репеллент на руки ребенка (дети имеют тенденцию засовывать их в рот)
  • Не следует доверять ребенку младше 10 лет самостоятельно наносить репеллент, взрослые должны это сделать за него

Репелленты должны храниться в недоступных для детей местах.