Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ротавирусная инфекция – острое заразное заболевание человека и животных, вызываемое вирусами и характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудителями инфекции являются ротавирусы, которые по «внешнему виду» под электронным микроскопом напоминают колесо-ротор. Вирус устойчив к холоду, остается живым при нулевой температуре, может длительное время сохраняться в воде и затем попасть в пищу.

Источниками инфекции являются больные с выраженной или скрытой клинической картиной (вирусоносители). Болезнь  передается от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу, реже – через воду.

В «группу риска» входят:

  • дети с 3-6 месячного возраста до шести-семи лет;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • люди пожилого возраста, после 60 лет;
  • беременные и кормящие женщины;
  • люди с хроническими и сопутствующими заболеваниями.

Признаки ротавирусной инфекции.

  1. Частая рвота (до 10 раз в день), приносящая временное облегчение. Рвотные массы состоят из содержимого желудка или воды.
  2. Сильная слабость, особенно у маленьких детей – больные много спят, выражение лица безучастное, кожа бледная, холодная.
  3. Боли в животе. Живот, как правило, вздут, слегка увеличена печень, активно отходят газы. Боли и тошнота присутствуют, но ведущими признаками не являются.
  4. Диарея (жидкий стул). Возможный, но не обязательный признак, особенно при сильной рвоте. Кал сероватый, возможно водянистый, консистенция нарушена. Если кал становится белым, а моча темной – это признак поражения печени. Черный кал может появиться, если больной принимал активированный уголь или иные адсорбенты. Зеленоватый, пенистый, ярко-желтый, с примесью крови кал – признак других кишечных заболеваний.
  5. Моча. При ротавирусе возможны хлопья и примесь крови в моче, даже какое-то время после выздоровления может сохраняться поражение почек. О появлении этого признака обязательно сообщите врачу.
  6. Температура. Как правило, 37,5–38,50С.

Заболевание начинается остро – с подъема высокой температуры (до 38-39ºС), которая держится 1-2 дня. Может отмечаться насморк и боли в горле.

Основное распространение вируса происходит в желудочно-кишечном тракте: он нарушает пищеварительные ферменты, и это вызывает рвоту и диарею. Почти всегда отмечается рвота: этот симптом – маркер ротавирусной инфекции. В тот же день или на следующий появляется диарея – частый жидкий стул. Боль в животе бывает редко.

Меры профилактики и защиты

В их основу положена боязнь вируса высоких температур, соблюдение личной гигиены, бытовой чистоплотности и культуры.

  • Следите за состоянием своего здоровья и при нарушении работы кишечника обращайтесь к лечащему врачу, так больной человек может стать источником инфекции для членов своей семьи
  • Соблюдайте правила личной гигиены. С мылом мойте руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой. Мойте руки ребенку после игр и прогулок. Учите детей правилам мытья рук.
  • Ухаживайте за  ребенком только в чистой одежде, и ни в коем случае в рабочей одежде или в той, в которой готовят пищу.
  • Следите за чистотой жилого помещения, помните о том, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.
  • Игрушки также могут быть загрязнены ротавирусами, поэтому их систематически нужно мыть горячей водой с мылом,
  • Ротавирус погибает при кипячении в течение 1-3 минут. Питьевую воду, сырое молоко для всех членов семьи и особенно маленьких детей нужно обязательно кипятить.
  • При покупке детских смесей внимательно читайте этикетки на них, разбавляйте смеси только кипяченой водой и готовьте их только на одно кормление.
  • Используйте для кормления ребенка только  чистую посуду.

Особое внимание уделяйте обработке фруктов и овощей с рыночных прилавков, да и с магазинов, с дачи, т.к. они нередко заражены вирусами; необходимо их тщательно промывать струей воды, а затем ополаскивать кипятком.