Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Парентеральные вирусные гепатиты – группа инфекционных болезней, известных как гепатит В, С, D, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти. Вирусы В, С и D представляют огромную проблему в связи с их широким распространением, наносимым бременем болезни от осложнений и инвалидности.

 Передается парентеральный гепатит:

  • вертикальным путем – через кровь матери ребенку вовремя родов;
  • половым путем – при незащищённых половых контактах;
  • контактно-бытовым путем – внутрисемейная передача через прямое соприкосновение с поврежденными кожными и слизистыми покровами или опосредованный контакт через бритвенные принадлежности, маникюрные приборы, расчески, зубные щетки, др. предметы, использование которых связано с повреждением кожи и слизистых;
  • гемоконтактным путем – наркотики, тату, пирсинг, медицинские и др. немедицинские манипуляции, связанные с повреждением кожи/слизистых и использованием нестерильных и неиндивидуальных инструментов.

Инфицирующая доза для гепатитов В, С, D очень мала – несколько вирусных частиц. Для попадания их внутрь кровотока достаточно ссадины, царапины, укола или пореза. Предметы и инструменты, на которых находится вирус, могут выглядеть чистыми, без остатков крови. На поверхностях предметов, необработанных дезинфицирующими средствами, вирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких недель.

Профилактика парентеральных вирусных гепатитов:

  • вакцинация против гепатита В;
  • своевременное обращение за медицинской помощью к врачу-инфекционисту для назначения противовирусной терапии в отношении вирусного гепатита С;
  • надёжный половой партнёр и использование презерватива;
  • категорический отказ от наркотических веществ;
  • проведение всех манипуляций с нарушением целостности кожных покровов и слизистых (татуировки, пирсинг, маникюр, перманентный макияж и др.) в специализированных учреждениях с соблюдением принципов стерильности предметов и дезинфекции оборудования;
  • использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчесок, мочалок, зубных щёток и т.д.

Пройти обследование на парентеральные вирусные гепатиты можно в любой организации здравоохранения нашего города.

Современный уровень диагностики и лечения позволяет выявлять и бороться с вирусными гепатитами. Своевременное выявление парентеральных гепатитов и эффективное их лечение – это залог выздоровления и отсутствия развития осложнений.

Желание победить болезнь исходит от пациента и находится в прямой зависимости от здорового образа жизни.

Профилактика парентеральных вирусных гепатитов