Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Разумеется, жизнь людей в современном мире не обходится без эмоциональных, психологических или физических перегрузок в процессе работы.

Если эти перегрузки несущественны, организм справляется со стрессом, предотвращая его негативное влияние на состояние человека.

Профессиональное выгорание

Однако если работник в ходе профессиональной деятельности часто подвергается серьезным нагрузкам, то напряжение копится, стресс нарастает, негативные переживания собираются в «снежный ком». Организм человека истощается, и итогом становится профессиональное и эмоциональное выгорание.

Вероятные «жертвы» профессионального выгорания

Некоторые люди более остальных подвержены синдрому профессионального выгорания. В первую очередь, это:

  • трудоголики – для них в работе заключается вся жизнь, они часто засиживаются допоздна за рабочим столом, берут сверхурочные смены, всегда готовы подменить коллег, поэтому в организме накапливается усталость;
  • интроверты – они испытывают дискомфорт из-за застенчивости, сложности в нахождении общего языка с коллегами, им трудно бороться с внутренними переживаниями;
  • люди, у которых есть внутренние конфликты – им трудно разобраться в себе, они не умеют выстраивать баланс между рабой и личной жизнью;
  • те, кто уже многого достиг и не знает, куда двигаться дальше – у таких людей может упасть самооценка, они могут перестать видеть смысл в своей жизни;
  • жители больших городов, где много стресса и суеты;
  • люди, недавно сменившие работу или переживающие из-за грядущей аттестации;
  • те, кто старше 45 лет – им бывает сложно найти новую работу из-за возрастных ограничений.

14 основных причин профессионального выгорания

  • Большой объем работы. Чересчур высокая нагрузка, обилие рабочих задач на рабочем месте является главной причиной профессионального и эмоционального выгорания. И тогда строки стихотворения «От работы дохнут кони, ну а я — бессмертный пони» уже перестают казаться смешными.
  • Человек засиделся на одном месте. Выгорание случается из-за слишком долгой работы на одном месте, в одной компании. Психологи и сотрудники кадровых служб рекомендуют раз в 5 лет менять сферу деятельности.
  • Начальник – трудоголик. Руководитель, помешанный на работе и требующий того же от сотрудников, тоже может стать причиной профессионального выгорания работника. Ведь, когда он постоянно задерживается на работе, то и подчиненным становится неловко уйти домой вовремя. Растет нагрузка и уровень стресса.
  • Отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Если компания, в которой вы работаете, переживает трудные времена, если выплата зарплаты задерживается, у вас неизбежно появится тревога о своем профессиональном будущем. А значит, нахождение на работе будет для вас сопряжено со стрессом.
  • Скучные рабочие задачи. Человек, который понимает, что на работе ему скучно и перспектив роста нет, может столкнуться с синдромом профессионального выгорания. У него пропадает мотивация к чему-то стремиться и что-то менять.
  • Слишком эмоциональная реакция на происходящее на работе. Человек принимает свои неудачи на работе близко к сердцу, оценивает себя только по профессиональной успешности или неуспешности.
  • Отсутствие комфорта на рабочем месте. Например, если у вас на работе очень шумно, вам трудно концентрироваться на своих рабочих задачах, а значит, и выполнять их. Качество работы страдает, вы недовольны собой и погружаетесь в эмоциональное истощение.
  • Вас бесят коллеги и клиенты. Вам кажется, что остальные сотрудники не профессиональны, клиенты все сплошь неадекватные люди, все они злят вас, и порой вы даже не можете сдерживать эту злость.
  • Вы теряете мотивацию к работе. Потеря интереса и мотивации к занятию некогда любимым делом – повод насторожиться. Если вы понимаете, что никак не получается замотивировать себя снова – весьма вероятно, что это выгорание. Есть риск, что со временем интерес пропадет не только к работе, но и к жизни в целом.
  • Вы сомневаетесь в своей компетентности. Сомнения в себе нормальны и естественны. Каждый адекватный человек понимает, что невозможно достичь совершенства, что нужно постоянно развиваться, узнавать новое. Но вы чувствуете, что саморазвитие больше вас не привлекает, что вы являетесь дилетантом и полностью проигрываете конкурентам.
  • Вы работаете «спустя рукава». Выгорание может заставить вас халатно относиться к своим обязанностям, начать пренебрегать ими.
  • Вы вечно в напряжении. Едва лишь переступив порог офиса, вы тут же начинаете нервничать и напрягаться. Это состояние сохраняется на протяжении всего рабочего дня.
  • Вы ищете минусы в своей работе. Пытаясь разобраться, что же такое с вами происходит, вы начинаете искать минусы в своей работе. Вам кажется, что спад интереса к ней вызван именно этими минусами.
  • У вас начинаются проблемы со здоровьем. Когда стресс и нервное напряжение провоцируют различные недомогания, это называется психосоматикой и является весьма тревожным симптомом.

5 рекомендаций по профилактике профессионального выгорания

Если вы хотите предотвратить у себя синдром профессионального выгорания, прочитайте следующие рекомендации и применяйте их в своей повседневной жизни.

  • Создайте традиции и ритуалы, которых будете постоянно придерживаться. В идеале – на каждый день. Например, каждое утро делайте зарядку, выпивайте после пробуждения стакан воды, выделяйте перед сном час на чтение книги. Найдите время, которое будете тратить на себя. Это зарядит вас положительными эмоциями и поможет снять скопившийся за день стресс.
  • Используйте музыку – она положительно влияет на нервную систему. Например, включите альбом любимой группы, когда занимаетесь уборкой, или слушайте музыку по дороге на работу.
  • Всегда в первую очередь заботьтесь о себе, выполняйте свои задачи. Помогайте коллегам лишь в том случае, если у вас на это действительно есть время. Если же у вас «горят» свои дела и проекты, не стесняйтесь говорить «Нет».
  • Творчество дает сильный заряд положительных эмоций. Найдите себе хобби по душе — рукоделие, рисование, танцы.
  • Планируйте свой день, расставляя приоритеты. Не старайтесь сделать максимальное количество дел, не загружайте себя работой, чтобы хорошо выглядеть в глазах начальства. Ведь, если вы из-за такого поведения столкнетесь с профессиональным выгоранием, то скоро будете работать не лучше, чем коллеги, а гораздо хуже.

Сгорела лампочка, ну что ж – сменить её несложно.
С душой, увы, того же сделать невозможно.

Профессиональное выгорание