Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

 

Компьютер и здоровье человекаКомпьютер столь же безопасен, как и любой другой бытовой прибор. Но, как и в случае с другими бытовыми приборами, существуют потенциальные угрозы для здоровья, связанные с его применением. Рассматривая влияние компьютеров на здоровье, отмечают несколько факторов риска. В каждом из этих случаев степень риска прямо пропорциональна времени, проводимому за компьютером и вблизи него.

  • Влияние электромагнитного излучения. Как и все приборы потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор. Однако в непосредственной близости с ними мы не проводим очень много времени, а электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от источника до объекта.
  • Компьютер и зрение. Под влиянием излучения, идущего от монитора, зернистости изображения и неплоскости экрана монитора наблюдается необратимые изменения в роговице глаза. В результате этих изменений изображение начинает фокусироваться оптической системой глаза не в круглую точку, а в овал. Зрительно больной наблюдает изменение формы объектов, нерезкие края, удвоение мелких изображений.
  • Заболевания, связанные с мышцами и суставами. У людей, зарабатывающих на жизнь работой на компьютерах, наибольшее число жалоб на здоровье связано с заболеваниями мышц и суставов. Чаще всего это просто онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в ногах. Но бывают и более серьезные заболевания.  Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название туннельного синдрома или синдрома запястного канала. Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале, вызванное постоянной статической нагрузкой на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой. Основными заболеваниями позвоночника, развивающимися  вследствие долгого нахождения за компьютером, являются: остеохондроз и искривления позвоночника.
  • Стресс, бессонница, нервные расстройства. Длительная работа за компьютером связанна с постоянным раздражением, источником которого могут быть разные ситуации. Наверное, нет такого человека, у которого никогда не зависал компьютер, с потерей, не сохраненной информации, не было проблем с какими либо программами и т.д. Еще один важный фактор - нервно-эмоциональное напряжение у детей. Не секрет, что общение с компьютером, особенно с игровыми программами, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции.
  • Воздействие пыли и грязи. Ученые утверждают, что на клавиатуре микробов в сотни раз больше, чем на крышке унитаза – отсюда так называемая "болезнь грязных рук". А пыль в системном блоке может привести к различным аллергическим реакциям.

 

Меры предосторожности и профилактика заболеваний при работе с компьютером.

  • Профилактика заболеваний позвоночника и суставов. Для профилактики вышеперечисленных заболеваний следует как можно эргономичней организовать место за компьютером, как можно чаще менять позу или вставать из-за компьютера и, по возможности, делать гимнастику, заниматься спортом. Во время нахождения за компьютером самым оптимальным является положение тела, при котором: спина и шея прямая, ноги стоят на полу при прямом угле сгиба в коленях, угол сгиба в локтях то же прямой сгиба в коленях, угол сгиба в локтях то же прямой.
  • Профилактика заболеваний органов дыхания. Как можно чаще делайте влажную уборку помещения и проветривайте его.
  • Профилактика нервных расстройств. Постарайтесь сделать так, что бы при работе компьютер давал как можно меньше сбоев и меньше раздражал вас. Как можно чаще прерывайте работу с компьютером, по возможности проводите больше времени на улице. 
  • Профилактика заболеваний органов зрения. Монитор должен находиться на расстоянии не менее 45 см. от глаз, его верхняя точка должна находиться не ниже прямого взгляда. Освещение рабочего места не должно вызывать блики на экране монитора. В то же время оно должно быть достаточным. Естественно как можно чаще прерывайте работу и давайте глазам отдохнуть (желательно каждый час делать 10-15 минутный перерыв), причём, если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало.

Защита от электромагнитного излучения. Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас. Не оставляйте компьютер включённым на длительное время если вы его не используете.  По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу.

Компьютер и здоровье человека
Компьютер и здоровье человека

Следуя простым советам по эргономичной организации рабочего места, можно предотвратить дальнейшее развитие заболеваний. Важно помнить, что при работе с компьютером необходимо следить за своим здоровьем, а здоровье человека зависит  в первую очередь от него самого!